270 грн.

Вопрос решен

Сыну 21 год. В настоящее время проживает в России, получил вид на жительство. В Украине подал документы на выезд на ПМЖ. Вчера по месту его регистрации , в Украине, приходили представители военкомата и полиции. Требовали передать сыну, чтобы он явился в военкомат, для призыва в армию. В случае не явки, грозились уголовным преследованием( подачей в розыск). Как быть в этой ситуации?

28.11.2019 07:18
Александр Сухомлин, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Александр!
Выезд за границу на ПМЖ формально права на освобождение от прохождения срочной службы по призыву не дает. Но призвать гражданина, который длительно проживает за границей, военкоматы все равно не могут, повестку ему вручить тоже проблематично.
По поводу уголовной ответственности - это они запугивают, т.к. формально оснований нет. Если Ваш сын стоит на учете в военкомате и без ведома военкомата поменял место жительства, в том числе это касается и выезда за границу, то он максимум может быть привлечен к административной ответственности по ст.ст.210, 210-1 КУоАП.

Статья 210. Нарушение военнообязанными или призывниками законодательства о воинской обязанности и военной службе

Нарушение военнообязанными или призывниками правил воинского учета, неявка их на вызов в военный комиссариат без уважительных причин или несвоевременное представление в учетный орган, где они находятся на воинском учете, сведений об изменении места жительства, образования, места работы, должности, а также нарушения порядка прохождения учебных сборов (занятий) в учебных заведениях Общества содействия обороне Украины и профессионально-технических учебных заведениях -

влекут наложение штрафа от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 211 настоящего Кодекса, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, -

влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.




28.11.2019 10:33 (Изменён 28.11.2019 10:34)
Sergeev Artyom
Харьков

Вы что-либо подписывали? (повестку). Где сын зарегистрирован? Постарайтесь исключить общение с "военкоматом". 
Состав ст. 335, характеризуется виной в виде прямого умысла. Если призывник не явился на призывной пункт в связи с тем, что, скажем, своевременно не получил повестку, уголовная ответственность исключается.

28.11.2019 14:01
Александр Сухомлин
Харьков

Мы не подписывали никаких бумаг. Имеет право военкомат "вылавливать" призывников, после призывной кампании? Например, при въезде в Украину, на таможне и прочее.

29.11.2019 10:16
Sergeev Artyom
Харьков

Районні військові комісари зобов'язані особисто контролювати прибуття призовників для проходження призовної комісії, а стосовно осіб, які не прибули на призовну комісію, вживати заходів для встановлення причин їх неприбуття і розшуку.

Про всі випадки неприбуття призовників для проходження призовної комісії без поважних причин районні військові комісаріати повідомляють органи внутрішніх справ щодо їх розшуку.

Органи внутрішніх справ у встановленому законом порядку зобов'язані проводити розшук, затримання і доставку до районних військових комісаріатів громадян, які ухиляються від виконання загального військового обов'язку.

29.11.2019 15:20