Здравствуйте! Меня зовут Снежана. Недавно летела компание Турецкие авиалинии Стамбул Одесса. При посадке в Одессе был сильный ветер и с первого раза мы не приземлились. Со второго раза мы приземлились, и затем сломалось переднее шасси. Самолет тормозил передней частью самолета. Людей эвакуировали с помощью надувные трупов. Одним словом посадка была ужасная и спасибо Богу что все остались живы. Об этом случае говорили во всех новостях. Я написала в Турецкие авиалинии письмо с просьбой возместить мне моральный ущерб. Они ответили что они несут ответственность за жизнь пассажира и телесные повреждения. А моральный ущерб их страховка не перекрывает. Скажите, можно ли добиваться все же возмещения морального ущерба и что для этого нужно? Спасибо!

28.11.2019 18:35
Снежана, Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Снежана.
Учитівая тот факт, что компания отказалась Вам добровольно возместить моральный ущерб, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о его взыскании.
Решение суда будет зависеть от обоснованности требований и наличия доказательств по делу, в частности необходимо подтвердить факт моральных страданий, ухудшения состояния здоровья в результате пережитого стресса, это подтверждается мед. заключением, в том числе возможно есть затраты на лечение, также потребуется проведение судебной психологической экспертизы для определения размера морального ущерба.
Обратите внимание на подсудность рассмотрения споров:
Стаття 30 ЦПК України. Виключна підсудність

4. Позови до перевізників, що виникають з договорів перевезення вантажів, пасажирів, багажу, пошти, пред’являються за місцезнаходженням перевізника.

Стаття 28 ЦПК України. Підсудність справ за вибором позивача

6. Позови про відшкодування шкоди, заподіяної майну фізичних або юридичних осіб, можуть пред’являтися також за місцем заподіяння шкоди.

7. Позови, що виникають із діяльності філії або представництва юридичної особи, можуть пред’являтися також за їх місцезнаходженням.
При обращении в суд нужно будет заплатить судебный сбор - 1,5% от цены иска, но не менее 1921 грн. это в Украине, а если судебный процесс будет в Турции, то лучше всего воспользоваться услугами терецких юристов, которые по доверенности смогут представлять Ваши интересы в суде и посчитают Вам судебные расходы.

29.11.2019 02:19 (Изменён 29.11.2019 02:19)