знакомый пропустил срок вступления в наследство (6 мес).
Скажите, если для возобновление срока у меня нет уважительных причин в суде, и наследственное дело уже закрылось и другой человек вступил во владение наследственным имуществом (квартирой)?
То существует ли в законе механизм как-то оспорить/отменить завещание? если имеются факты нарушения закона ( "принуждения" в составлении завещания)?
Просто ему у одного нотариуса сказали, что чтобы оспорить завещание нужно вначале возобновить срок, но срок возобновить нельзя потому, что нет веских причин для суда, чтобы пролить срок вступления в наследство.
Замкнутый круг какой-то получается.

Получается, что и оспорить завещание уже нельзя? хотя было нарушение закона при составлении завещания?


08.12.2019 10:45
сергей, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Вітаю, пане Сергію!
Строк для прийняття спащини (6 міс.) є строком, по завершенню якого припиняється право на спадщину, а також і право на захист такого права.
Вказаний строк звичайно може бути поновлений судом, якщо суд визнає його причини поважними, проте перелік таких "поважних" причин законодавство не визначає.
Є ще один варіант, коли до суду звертатись потреби не буде - в разі, якщо спадкоємці, які прийняли спадщину дадуть письмову згоду на включення до свідоцтва про право на спадщину Вас, як спадкоємця, який пропустив відповідний строк. Якщо цей варіант не прийнятний у конкретному випадку, то лише один варіант - ЗВЕРНЕННЯ ДО СУДУ.

08.12.2019 15:57

Вопросы из такой же категории

Договор займа наследодателя надо подавать наследникам нотариусу для включения в еаследство?
Вступление в наследство
Как оформить наследство на земельный пай приемной дочери, если она гражданка Украины, при наличии завещания. Будет ли налог в этом случае?