Имеет ли право на получение последней пенсии сын своей умершей матери, который проживал с ней по одному адресу? Банк требует документ о наследстве по прошествии 6 месяцев! Правомерно ли это?

17.12.2019 16:47
Ольга, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Ольга.
Если пенсия была начислена, но не выплачена, значит эта сумма входит в состав наследства, и для её получения нужно предъявить свидетельство о праве на наследство, которое и выдается нотариусом по истечению 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Стаття 1227 ЦКУ Право на одержання сум заробітної плати, пенсії, стипендії, аліментів, інших соціальних виплат, які належали спадкодавцеві
1. Суми заробітної плати, пенсії, стипендії, аліментів, допомог у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю, відшкодувань у зв'язку з каліцтвом або іншим ушкодженням здоров'я, інших соціальних виплат, які належали спадкодавцеві, але не були ним одержані за життя, передаються членам його сім'ї, а у разі їх відсутності - входять до складу спадщини.


17.12.2019 22:45

Вопросы из такой же категории

Работаю в газете фотокором! Фотографировал на спектакле репортаж! После опубликования в инстаграмм фотграфий , один артист начал грозить судом если его фото не исчезнут! Насколько это опасно?
Кто обеспечивает отгрузку поставщик или покупатель
Вид деятельности чп оформление