250 грн.

Вопрос решен

Добрый день, у меня возникла проблема с коллективами, они мне звонят и требуют чтобы я оплатила долг по кредиту. Угрожают выставить в соц сетях моё фото на збор денег и чтобы я готовила сухари. На мою просьбу предоставить мне документы на эл.почту заверенную копию "Факторинга" или договор переуступке долга на основании которого им перешло право требовать с меня долг. Они мне отвечают что пришлют через пару часов так и не пришло. А звонки и сообщения в viber не прекращаются с угрозами которые они потом удаляют. Как мне поступить дальше?

24.12.2019 07:42
Лена, Чернигов

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Елена!

Кредит брали в банке или МФО?

Угрожать не имеют права, любые подобные случаи можно расценить как Вымогательство по статье 189 Уголовного кодекса.

24.12.2019 10:54
Лена
Чернигов

Добрый день, брала в банке. Но этого банка уже нету.

24.12.2019 14:34

Тут нужно разбираться, был ли договор цессии (уступки права требования).


24.12.2019 07:42 Лена написал(а)
На мою просьбу предоставить мне документы на эл.почту заверенную копию "Факторинга" или договор переуступке долга на основании которого им перешло право требовать с меня долг. Они мне отвечают что пришлют через пару часов так и не пришло.
Вот и требуйте этот договор. Если не покажут, то не следует с ними даже разговаривать. Любые их действия будут расцениваться как вымогательство. Вы можете обратиться в полицию. Не исключено, что это какие-нибудь мошенники получили базу заемщиков, и теперь кошмарят бывших клиентов банка.

24.12.2019 16:08
Sergeev Artyom
Харьков

Здравствуйте. 
Нужно посмотреть условия договора. 
Предварительно  это квалифицируется как,

Стаття 355. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань

1. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, тобто вимога виконати чи не виконати договір, угоду чи інше цивільно-правове зобов'язання з погрозою насильства над потерпілим або його близькими родичами, пошкодження чи знищення їх майна за відсутності ознак вимагання, -

карається виправними роботами на строк до двох років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.

2. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, вчинене повторно або за попередньою змовою групою осіб, або із погрозою вбивства чи заподіяння тяжких тілесних ушкоджень, або поєднане з насильством, що не є небезпечним для життя і здоров'я, або з пошкодженням чи знищенням майна, -

карається позбавленням волі на строк від трьох до п'яти років.

3. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, вчинене організованою групою або поєднане з насильством, небезпечним для життя чи здоров'я, або таке, що завдало великої шкоди чи спричинило інші тяжкі наслідки, -

карається позбавленням волі на строк від чотирьох до восьми років.

24.12.2019 11:15

Добрый день, Лена.
С кредитным долгом нужно разбираться, учитывая все обстоятельства его получения, и исходя из совершенных Вами уже действий, проблемы с МФО и коллекторами можно решить законными способами, и снизить так называемый долг до размера тела кредита (полученной суммы), или же значительно уменьшить предъявляемую Вам сумму требования.
В такой ситуации нужно направлять юридическое письмо в МФО ( в письменной форме почтой, а не в электронном варианте) и заявление о запрете использования Ваших персональных данных, также можно обратиться с заявлением в полицию, заявив о вымогательстве, понуждении к исполнению гражданского обязательства, нарушении неприкосновенности частной жизни (ст.182 Уголовного кодекса Украины).
Если сотрудники МФО понимают, что делом занимается юрист, исходя из содержания полученной документации, то довольно часто перестают донимать звонками, поскольку понимают об отсутствии перспектив что-либо получить.
Обращайтесь.

24.12.2019 11:49