Добрый день! Я ФЛП, в моей собственности находится земельный участок с постройкой. До 2015 года на участке был законно построен и работал магазин. В 2015 году мы его разрушили и построили новое здание немного дальше на моем участке (т.е. не на том же месте, где был магазин). По документам я получила разрешение на установку двух МАФов, но по факту это цельное здание площадью +-70 кв.м. С того периода остался только паспорт привязки для МАФов 2015 года. Неделю назад ко мне пришла внеплановая проверка из ДАБИ и выставляют мне штраф в размере 36 прож.минимумов, ссылаясь на то, что строительные работы проводились без уведомления и разрешения.
Я прочитала ст.2 п.11 Закона Украины "Про відповідальність за правопорушення у сфері містобудівної діяльності". он звучит так: 11. Штраф може бути накладено на суб'єктів містобудування протягом шести місяців з дня виявлення правопорушення, але не пізніш як через три роки з дня його вчинення.

Позвонили инспектору, который проводил проверку, чтобы уточнить этот момент. Он говорит, что этот пункт касается только жилых построек, а не бизнеса. Хотя об этом нигде в законе не написано.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли использовать этот пункт и как доказать в данном случае, что это строительно было произведено в 2015 году? Спасибо!

30.12.2019 11:56
Юлия, Харьков

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Юлия.
Да, возможно обжаловать требования ДАБИ и не платить штраф, только в судебном порядке.
Конечно они не признают тот факт, что сроки привлечения к ответственности уже прошли и сами не пойдут на уступки по списанию штрафа.
Это только в суде доказывать истечение сроков или же по другим основаниям уходить от ответственности, и нужно узаконить самострой.
Достоверно экспертиза может установить, когда было разрушено и построено новое здание, к тому же у Вас должен был быть проект на строительство здания.
Обращайтесь в Харькове можем Вам оказать юридические услуги.

31.12.2019 02:20