Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Андрей.
Такие требования неправомерны и незаконны, а сделка по обеспечению основного обязательства таким способом является ничтожной (не влечет правовых последствий), а вот документами Вашими получатель сможет воспользоваться для совершения противозаконных действий или мошенничества.
За взятие паспорта в залог предусмотрена административная ответственность по ст.201 КУпАП:

Стаття 201. Незаконне вилучення паспортів і прийняття їх у заставу
Незаконне вилучення посадовими особами паспортів у громадян або прийняття паспортів у заставу - тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Стаття 198. Умисне зіпсуття паспорта чи втрата його з необережності
Умисне зіпсуття паспорта чи недбале зберігання паспорта, що спричинило його втрату - тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Вам нужно оформлять сделку по отчуждению дома или получению займа в письменной форме, удостоверить нотариально, с сопровождением оформления сделки юристом.

31.12.2019 01:56

Вопросы из такой же категории

Доброй ночи, есть 6 кредитов в банке и 15 МФО, платить больше нечем, так что как бы не хотел, погасить неудасться, чем мне это грозит, и как поступать.
Съёмка в местах
Если в договоре прописан срок в днях, но не прописано в рабочих или календарных, то на какие дни рассчитывать? на какой закон ссылаться?