Познамилась с парнем. Общалась с ним, встретились переспали.
После этого я ему сказала что продолжения отношений не будет. Говорит, что знает где работаю, знает ФИО, говорит опозорит на весь город. Взамен требует, чтоб мы снова переспали либо же я ему еле что сделала. Я категорически против, вымагает денег.
Как быть? Что делать? Не хочу себе портить жизнь из-за этого козла.
Благодарю

03.01.2020 22:41
Юлия, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


03.01.2020 22:41 Юлия написал(а)
Как быть? Что делать?
Скажите парню, что есть такая статья под номером 182 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за распространение информации о личной жизни.


Статья 182. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконный сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия или распространение этой информации в публичном выступлении, произведении, публично демонстрирующемся, либо в средствах массовой информации, -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

А кроме того есть еще и статья 189 Уголовного кодекса, если речь идет о вымогательстве:

1. Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения каких-либо действий имущественного характера с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, ограничение прав, свобод или законных интересов этих лиц, повреждение или уничтожение их имущества или имущества, находящегося в их ведении или под охраной, или разглашение сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательство), -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Поэтому собирайте доказательства его угроз, и если он не отстанет - обращайтесь в полицию.

Удачи

04.01.2020 17:47