Умерла бабушка, через два месяца умирает мой отец (ее сын, который должен был быть наследником). У отца осталась жена, которая отказалась его хоронить и ребенок от первого брака (т.е. я). Будет ли иметь место наследование по представлению? Как вообще это должно происходить? Завещаний не было.

02.02.2020 15:17
Михаил, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Михаил!
В Вашей ситуации имеет значение принял ли Ваш отец наследство? Может он подавал заявление о принятии наследства после смерти бабушки или фактически принял наследство, если проживал с ней и был зарегистрирован по одному адресу.
В данном случае имеет место не наследование по праву представления , а наследственная трансмиссия.
Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства в срок 6 месяцев с момента открытия наследства.
Вы и жена отца являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях, затраты на похороны можно взыскать пропорционально размеру её доли в наследстве.

Стаття 1276 ЦКУ. Перехід права на прийняття спадщини
1. Якщо спадкоємець за заповітом або за законом помер після відкриття спадщини і не встиг її прийняти, право на прийняття належної йому частки спадщини, крім права на прийняття обов'язкової частки у спадщині, переходить до його спадкоємців (спадкова трансмісія).
Право на прийняття спадщини у цьому випадку здійснюється на загальних підставах протягом строку, що залишився. Якщо строк, що залишився, менший як три місяці, він подовжується до трьох місяців.

Стаття 1232 ЦКУ. Обов'язок спадкоємців відшкодувати витрати на утримання, догляд, лікування та поховання спадкодавця
1. Спадкоємці зобов'язані відшкодувати розумні витрати, які були зроблені одним із них або іншою особою на утримання, догляд, лікування та поховання спадкодавця.
2. Витрати на утримання, догляд, лікування спадкодавця можуть бути стягнені не більш як за три роки до його смерті.


03.02.2020 02:09

Вопросы из такой же категории

Здравствуйте подскажите пожалуйста .бабушка неходит уже 14 лет лежит за ней ухаживает младший сын .есле он оформит опекунство над ней старший имеет право претиндовать на ее часть после смерти
Оформление депозита по завещанию
Можно ли оспорить дарственную на дом?