Есть дом, 100кв м, после смерти отца дом по наследству перешел моей маме , сестре 1/3 и мне(второй дочере) 1/3, с 2002 года в доме проживает моя сестра с семьей. Я проживаю с мужем в его доме. На сегодняшний день мне нужны деньги для строительства дома, я попросила сестру сплатить мне за мою часть, но она очень рассердилась, говорит, что они с мужем много вложили в этот дом, и если она заплатит, то по цене 2002 года.

04.02.2020 22:46
Елена, Кропивницкий

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Елена.
Совладельцы не должны Вам ничего платить, не допускается принудительная купли-продажа. Вы можете продать свою долю как совладельцам (у них есть преимущественное право на покупку Вашей доли) или любому другому покупателю, если в течении одного месяца совладельцы не реализуют своего права.
Без Вашего согласия не могли совершать перепланировки в доме, все должно было быть согласовано со всеми совладельцами, поэтому Вы можете требовать приведения в первоначальное состояние объекта недвижимости.
Оценку должен делать эксперт -оценщик, который имеет лицензию.
Споры между совладельцами можно урегулировать путем заключения договора или же при отсутствии согласия сторон - в судебном порядке.

05.02.2020 15:46