Добрый вечер. Хотела бы обратиться за консультацией, сейчас опишу проблему.

Молодой человек 21 год крымчанин. В 16 лет получил паспорт российский в Крыму, который не является документом в Украине. Загранпаспорта нет. Выехать сделать украинский паспорт не было возможности. Сейчас необходимо получить украинский паспорт в первый раз. Необходимо установить личность и иметь максимальное количество украинских документов с фотографией.
1. Самый лёгкий вариант - поехать с родителями, не подходит, так как родители очень далеко живут, они против и выехать не смогут.
2. Мы планировали найти 2х свидетелей с улицы, где он прописан, так нас проинформировали по телефону из паспортного стола города Геническ. Но позже мы нашли информацию о том, что в таком случае очень высока вероятность получить отказ на получение паспорта (Ниже я прикреплю ссылку на эту информацию).
3. Есть вариант подать документы на получение паспорта и получить отказ, этот отказ подать в суд, где в течении 2х месяцев проведётся установление личности. Для успешного проведения необходимо максимальное количество украинских документов.

В наличии у нас есть такие украинские документы : свидетельство о рождении, украинский паспорт мамы, школьный украинский аттестат.
Нет выписки из украинского ЖЕКа о его прописке.

Вопрос в том достаточно ли этих документов, чтобы суд установил личность? Возможно ли получить паспорт со свидетелями? Какие ещё способы есть для получения украинского паспорта?

В какую цену обойдется эта консультация?

Заранее благодарю за внимание.

09.02.2020 17:43
Илона, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Рабочим является третий вариант. Возможно также обратиться в суд с заявлением об установлении личности. Справка о внутреннем перемещении есть?

10.02.2020 00:45
Илона
Киев

Спасибо большое за ответ. Нет справки о внутреннем перемещении нет, так как он всю свою жизнь был в Крыму и никуда не выезжал в том числе в Украину.

10.02.2020 12:05

Для Украины он по-прежнему гражданин Украины, но есть проблема с документальным подтверждением. Если бы родители ему помогли - было бы проще.

А так - с большей вероятностью без суда не обойтись.



10.02.2020 17:12
Илона
Киев

Какие должны быть действия для подачи заявления в суд? Сначала поехать в паспортный стол получить отказ, а далее подать его в суд в том же городе? И ещё если можно подскажите по какому образцу составлять заявление в суд? И какие документы суд потребует для этой процедуры?

12.02.2020 08:53

12.02.2020 08:53 Илона написал(а)
Сначала поехать в паспортный стол получить отказ, а далее подать его в суд в том же городе?
Отказ желательно иметь на руках как подтверждение факта нарушенного права. Обращаться в суд в том же городе.


12.02.2020 08:53 Илона написал(а)
по какому образцу составлять заявление в суд?
Образца нет, есть только общие требования к заявлению. Если подавать заявление в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение, то обращаю Ваше внимание на ст. 318 Гражданско-процессуального кодекса:

Статья 318. Содержание заявления

1. В заявлении должно быть указано:

1) какой факт заявитель просит установить и с какой целью;

2) причины невозможности получения или восстановления документов, удостоверяющих этот факт;

3) доказательства, подтверждающие факт.

2. К заявлению прилагаются доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства, и справка о невозможности восстановления утраченных документов.



12.02.2020 20:12

Вопросы из такой же категории

Свалка недалеко от дома и речки, часто горит, что делать?
Стягивание оплаты за обучение через 10 лет
Жену заставляют говорить на украинском языке. Имеют ли они на это право?