250 грн.

Вопрос решен

В интернет магазине была заказана духовка, после того, как ее привезли, я ее распаковал (пенопласт поврежден при распаковке) и установил. Оказалось, что функционал духовки полностью не соответствует описанию на сайте. Сейчас магазин предлагает доплатить 9 тысяч за духовку с требуемым функционалом, забирать духовку из-за повреждения упаковки магазин отказывается. Что делать в данной ситуации? Спасибо

11.02.2020 08:14
Алексей, Киев

Ответы юристов

Алексей
Киев

Плюс магазин в переписке подтвердил, что существует урезанная версия данной духовки, но уже после того, как духовка была доставлена. На момент заказа менеджер в телефоном режиме подтвердил, что функционал соответствует описанию на сайте.

11.02.2020 11:27
Иван Еремеев
Запорожье

Здравствуйте, Алексей


Прошло ли с момента покупки (доставки) 14 дней?
11.02.2020 08:14 Алексей написал(а)
забирать духовку из-за повреждения упаковки магазин отказывается
Для того чтобы понимать, правомерно ли действует продавец, обращаемся к положениям закона О защите прав потребителей.

В соответствии с п. 1 ст 9 данного закона:

Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості

1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.

Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі, якщо триваліший строк не оголошений продавцем.

Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.
Про упаковку в законе ничего не сказано, значит отказ неправомерен.
Теперь по поводу - если нет аналогичного товара или Вас не устраивает предложенный вариант обмена с доплатой, Вы вправе расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги. Об этом говорит часть 2 приведенной статьи 9:


2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов'язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.



11.02.2020 08:14 Алексей написал(а)
Что делать в данной ситуации?
Для начала - подготовить письменную претензию с требованием обмена или возврата товара.

11.02.2020 13:30
Sergeev Artyom
Харьков

Здравствуйте. Есть подтверждения заказа духовки?
Вам нужно сделать скриншоты страницы сайта, где размещено предложение о продаже духовки с интересующими Вас характеристиками, корзины, где Вы заказывали именно такую духовку; подтверждающих писем на почту; может СМС на телефон. Ознакомиться с правилами пользования сайта и  публичным предложением совершить куплю-продажу (договор оферты). 
После чего отправить письменную претензию продавцу, с описанием нарушений с его стороны. 

11.02.2020 13:32

Доброго дня Вам!

Как правило, представленная на сайте информация и есть оферта, именно исходя из размещенной информации Вы принимали решение о покупке товара.

В соответствии с  ч 7 статьи 15  Закона О защите прав потребителей

"7. У разі коли надання недоступної, недостовірної, неповної або несвоєчасної інформації про продукцію та про виробника (виконавця, продавця) спричинило:

1) придбання продукції, яка не має потрібних споживачеві властивостей, - споживач має право розірвати договір і вимагати відшкодування завданих йому збитків;

2) неможливість використання придбаної продукції за призначенням - споживач має право вимагати надання у прийнятно короткий, але не більше місяця, строк належної інформації. Якщо інформацію в обумовлений строк не буде надано, споживач має право розірвати договір і вимагати відшкодування збитків;

3) заподіяння шкоди життю, здоров'ю або майну споживача - споживач має право пред'явити продавцю (виробнику, виконавцю) вимоги, передбачені законом, а також вимагати відшкодування збитків, завданих природним об'єктам, що перебувають у його володінні на праві власності або на інших підставах, передбачених законом чи договором."


В этой связи Вам нужно подготовить претензию, указать (используя фото-, видео-, аудио-) доказательства того, что продавец представил неполную или недостоверную информацию на своем сайте. Подготовить и направить претензию ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.



11.02.2020 14:20

Вопросы из такой же категории

Повернення коштів за телефон
Не можно забрать оплаченный заказ
Не верная цена на сайте