Здравствуйте.
Я работала риэлтором (специалист по продаже недвижимости) и ко мне обратился человек, который сказал, что ему нужно купить двухэтажный дом в городе Днепропетровске.
Я сразу сказала, что мои услуги платные в размере три процента от покупки дома. Он согласился и сказал, что оплатит мои услуги, если я найду для него подходящий вариант дома, который он купит.
Я сделала большую работу. Я искала долго для него варианты домов где-то три недели или около месяца он приезжал из другого города и мы смотрели разные дома в разных районах города. Я обзванивала много разных домов, ездила на показы, тратила свои силы и время. Я не получаю зарплату от агентства, работала сама на себя, поэтому я потратила свои деньги на мобильные переговоры, интернет и на проезд.
В результате я нашла для него хороший двухэтажный дом, который он согласился купить. Дом стоит 220 тысяч долларов. Мои услуги составляют три процента равно 6600 долларов он мне должен.
Он купил тот дом, но меня обманул. Он мне ничего не заплатил за мои услуги. Я ему позвонила и он признал то, что он купил дом, но, когда я спросила его, когда он заплатит мне за мою работу, он отключил телефон и больше не получалось к нему дозвониться.
Мне очень нужны деньги и для меня 6600 долларов хорошая сумма денег, которую я честно заработала и по закону и по справедливости я имею право получить оплату за свою работу. Я решила приехать к нему домой и дать ему в руки письмо, которое я написала. В письме я подробно рассказываю, что сделала для него работу и имею право получить деньги за свою работу, потому что мы так договаривались.
Теперь вопросы:
1. У меня не было письменного договора с клиентом, а только устный договор. Например, я знаю, что многие риэлторы, а также представители других профессий (стоматологи, таксисты, сантехники) работают по устному договору, вначале они договариваются про оплату, потом делают свою работу и получают оплату. Имеет ли устный договор юридическую силу в моем случае?
2. В статье 206 и 208 гражданского кодекса Украины написано, какие договора можно заключать в устной и в письменной форме. Имела ли я право заключать с клиентом устный договор, если такая большая сумма моего вознаграждения 6600 долларов?
3. Можно ли использовать современные технологии для того, чтобы доказать то, что клиент должен мне деньги? Например, в полиции есть детектор лжи, на котором можно ли допросить клиента, чтобы подтвердить то, что он действительно обещал мне деньги за мою работу?
4. Скажите, пожалуйста, если я к нему приеду домой и поговорю с ним еще раз возле его двора и запишу наш разговор на диктофон в мобильном телефоне и в таком разговоре постараюсь, чтобы он подтвердил то, что мы действительно с ним договаривались про услуги риелтора, тогда можно такую аудиозапись использовать на суде для защиты моих прав?


12.02.2020 07:59
Елена, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

1. Нет
2. Нет 
5. Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації адміністративних або кримінальних правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року.
3. Нет. Это проводиться с согласия лица, и не является доказательством (носит рекомендательный характер). Полиция здесь мало чем поможет, это гражданско-правовые обязательства.

4. Лишним не будет, но принять это доказательство или нет - решает суд.  
Посмотрите судебную практику по аналогичным делам 
http://reyestr.court.gov.ua

12.02.2020 11:25
Елена
Киев

Я нашла статьи законодательства о том, что происходит, если не был составлен письменный договор:

Стаття 218 ЦКУ . Правові наслідки недодержання вимоги щодо письмової форми правочину

1. Недодержання сторонами письмової форми правочину, яка встановлена законом, не має наслідком його недійсність, крім випадків, встановлених законом.
Заперечення однією із сторін факту вчинення правочину або оспорювання окремих його частин може доводитися письмовими доказами, засобами аудіо-, відеозапису та іншими доказами. Рішення суду не може грунтуватися на свідченнях свідків.

2. Якщо правочин, для якого законом встановлена його недійсність у разі недодержання вимоги щодо письмової форми, укладений усно і одна із сторін вчинила дію, а друга сторона підтвердила її вчинення, зокрема шляхом прийняття виконання, такий правочин у разі спору може бути визнаний судом дійсним.

12.02.2020 16:11
Sergeev Artyom
Харьков

Совершенно верно. 

письмовими доказами, засобами аудіо-, відеозапису та іншими доказами.
Нужно искать еще доказательства, кроме возможной аудиозаписи.


12.02.2020 16:20

Вопросы из такой же категории

Мой босс хочет что бы я ушла из компании, я не хочу. Сегодня была встреча с hr отделом, требуют написать объяснительную почему я опаздывала в течении последнего месяца, а я правда минут на 20-25 задерживалась, но когда я узнала что мой бос хочет меня увол
Как правильно оформиь водителя на ФОП, если машина на которой он будет работать куплена по генеральной доверенности. Как обозначить его должность в трудовом договоре?
Как должна начисляться зарплата при официальном оформлении?