Оформление права собственности на земельный участок
Добрый день. Приобрели строение. в документах написано: Земельна ділянка: • 2 га. Права на земельну ділянку не оформлені. Покупець самостійно вирішує питання щодо оформлення ділянки відповідно до чинного законодавства. Как правильно оформить право собственности на участок, на котором стоит приобретенное строение?

13.02.2020 15:58
Анастасия, Николаев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Какой статус сейчас у земельного участка? Он в собственности, в пользовании, аренде? Есть ли гос.акт? Стоит на кадастровой карте?

13.02.2020 23:54
Анастасия
Николаев

На кадастровой карте участка нет, не находится в собственности или в аренде. Его нужно выделять, как я понимаю

14.02.2020 00:02

Вам нужно сначала поставить на кадастровый учет земельный участок, чтобы появился предмет.

По общему правилу, закрепленному в части четвертой статьи 120 ЗК Украины, лицо, которое приобрело право собственности на часть здания или сооружения становится владельцем соответствующей части земельного участка на тех же условиях, на которых он принадлежал предыдущему собственнику, если иное не предусмотрено в договоре отчуждения недвижимости .
При этом при применении положений статьи 120 ЗК Украины в сочетании с нормой статьи 125 ЗК Украины следует исходить из того, что в случае перехода права собственности на объект недвижимости в установленном законом порядке право собственности на земельный участок у приобретателя недвижимости возникает одновременно с возникновением права собственности на возведенные на земельном участке объекты. Это правило касается и случаев, когда право на земельный участок не было зарегистрировано одновременно с правом на недвижимость, однако земельный участок ранее приобрел признаки объекта права собственности.

14.02.2020 10:03
Анастасия
Николаев

Спасибо за ответ!

14.02.2020 12:00

Вопросы из такой же категории

Как получить пай дедушки, который умер в 1994г.
Садовый кооператив, Садовое товарищество и Обслуживающий кооператив.
Як отримати земельну ділянку?