Sidebar

Добрый день я должна ехать к отцу в другую страну, они разведены с моей мамой она из за ревности забрала мой паспорт. Что мне делать???? Она не имеет права так делать

18.02.2020 06:50
Катя , Одесса

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Паспорт конечно можно восстановить, но следует напомнить, что удержание паспорта может быть квалифицировано по ч 3 статьи 357 УК Украины:


Статья 357. Похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение

1. Похищение, присвоение, вымогательство официальных документов, штампов или печатей или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления лица своим служебным положением, а также их умышленное уничтожение, повреждение или сокрытие,

а также осуществление таких же действий относительно частных документов, находящихся на предприятиях, в учреждениях или организациях независимо от формы собственности, совершенное из корыстных побуждений или в других личных интересах, -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Те же действия, если они повлекли нарушение работы предприятия, учреждения или организации или совершены в отношении особо важных документов, штампов, печатей, -

наказываются штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Незаконное завладение каким-либо способом паспортом или другим важным личным документом -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.
Таким образом, человек может обратиться в полицию, основания все имеются.


18.02.2020 17:55