270 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте, я -гражданин Беларуси. Мне осталось 20 дней до истечения 90-дневного срока пребывания в Украине. Я хочу подать документы на разрешение проживания в Украине. Где зарегистрироваться - нашел. Мне скорее всего дадут подтверждение, что я подал доки на миграцию (разрешение на пребывание). Решение может быть вынесено в течение года. Вопрос: Не понятно, смогу я выезжать в Беларусь (после 90-дней) без последствий (штрафы). Или мне надо быть в Украине пока не получу разрешение. Но, я ведь нарушаю срок 90 дней... Могу ли я устроиться на работу в Украине, пока принимается решение ? Если я фрилансер и открою ФОП, смогу ли получить временный вид на жительство? Буду благодарен за разъяснение...

29.02.2020 11:39
Дмитрий, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

После того, как документы на оформление иммиграции (разрешения на пребывание) будут приняты миграционной службой, подается заявление о продлении срока пребывания в Украине. А сейчас по общим правилам спустя 90 дней пребывания Вы должны выехать, иначе будет нарушен срок пребывания, что может повлечь привлечение к административной ответственности.

29.02.2020 16:10

В соответствии с Законом О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства


Статья 17. Продление срока пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины

1. Иностранцу или лицу без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, может быть продлен срок пребывания (при наличии законных оснований).
2. Документы о продлении срока пребывания в Украине оформляются на основании письменных обращений иностранца или лица без гражданства и принимающей стороны, которые подаются не позднее чем за три рабочих дня до истечения установленного срока их пребывания на территории Украины.
3. В продлении срока пребывания иностранцу или лицу без гражданства может быть отказано в случае отсутствия для этого оснований и достаточного финансового обеспечения для покрытия расходов, связанных с пребыванием иностранца или лица без гражданства в Украину, или соответствующих гарантий от принимающей стороны.
4. Продление срока пребывания на территории Украины осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.


29.02.2020 11:39 Дмитрий написал(а)
Если я фрилансер и открою ФОП, смогу ли получить временный вид на жительство?
Да, занятие предпринимательством дает право получить ВНЖ

29.02.2020 16:18
Дмитрий
Киев

Спасибо, но не понятно... Если продлевают мое пребывание в Украине, то в течение этого срока я могу выехать в Беларусь, навестить родню или я должен находиться в Украине без права выезда? А если я все же съезжу домой на пару дней, какие последствия (штрафы? аннулирование моего заявления на миграцию? аннулирование продления на пребывание?...) Пустят ли меня обратно?

По ФОП. Могу ли я открыть ФОП со справкой о продлении моего пребывания (пока рассматривается вопрос о миграции)...? И если да, то смогу ли я получить временный ВНЖ на основании открытия ФОП, в таком случае?

Т.е. я ищу возможность остаться в Украине пока решается вопрос о разрешении на миграцию, но при этом чтобы у меня была возможность выезжать на пару дней, иногда, из Украины.

02.03.2020 15:35

02.03.2020 15:35 Дмитрий написал(а)
Если продлевают мое пребывание в Украине, то в течение этого срока я могу выехать в Беларусь
В любое время можете выехать, если сроки пребывания в Украине не превышены - никаких санкций не последует.


02.03.2020 15:35 Дмитрий написал(а)
По ФОП. Могу ли я открыть ФОП со справкой о продлении моего пребывания (пока рассматривается вопрос о миграции)...?
Да, можете. Но нужно иметь временную регистрацию (прописку).


02.03.2020 15:35 Дмитрий написал(а)
И если да, то смогу ли я получить временный ВНЖ на основании открытия ФОП, в таком случае?
Можете использовать это как основание для получения временного ВНЖ.



04.03.2020 13:59

Вопросы из такой же категории

Чи можна отримати статус біженця для бувшого студента в Україні?