×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 24274

250 грн.

Вопрос решен

Наследственное лицо по завещанию в течение 6 мес подало заявление (+паспорт, завещание, сви-во о смерти). Нотариус заявление принял, ответное письмо выслал и попросил оплатить проверку документов. Все оплачено.

ВОПРОС: Сколько по времени наследнику можно тянуть с предоставлением дополнительных необходимых документов и финальным оформлением собственности на свое имя? Допускается ли наследнику растянуть процесс на 1-2 года?

01.03.2020 12:49
,

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

Пожалуйста, уточните: в наследственном деле имеется несколько наследников, у одного из которых на руках правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, и он их не предоставляет нотариусу для оформления наследственных прав? Правильно ли Вас понимаю?

01.03.2020 15:56
unknown
Киев

Добрый день.
Наследник 1. Других не будет. Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество имеются. Нотариусу эти документы еще НЕ были предоставлены, но нотариус уже готов их принять.

Проблема вкратце: нотариус и дело заведены в другой части страны. Поэтому есть потребность оттянуть наследственный процесс на неопределенный период при этом так, чтобы не нарушая законы по оформлению наследства.

01.03.2020 16:04

Главное - это успеть подать заявление в течение 6 месяцев о вступлении в наследство. Это единственно императивно установленный срок по принятию наследства.

Следующий этап - это собственно, оформление документов и выдача свидетельства о праве собственности на наследство по завещанию (в данном случае). Тут законодательно не установлено сроков, поэтому если Вы выполнили первый шаг (подали заявление о вступлении/принятии наследства), то второй шаг Вы можете сделать, когда Вам будет удобно и/или когда у Вас будут на то возможности, в т.ч. финансовые, так как оформление наследства сопряжено с уплатой соответствующих сборов.



01.03.2020 16:09

Добрый день, Максим.
Законом предусмотрена обязанность наследника обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество, при этом сроки такого обращения не определены, вот норма закона:
Стаття 1297. Обов'язок спадкоємця звернутися за свідоцтвом про право на спадщину

1. Спадкоємець, який прийняв спадщину, у складі якої є майно та/або майнові права, які обтяжені, та/або нерухоме майно та інше майно, щодо якого здійснюється державна реєстрація, зобов’язаний звернутися до нотаріуса або в сільських населених пунктах - до уповноваженої на це посадової особи відповідного органу місцевого самоврядування за видачею йому свідоцтва про право на спадщину на таке майно.

Заинтересованные лица могут обратиться в суд и обратить взыскание на это имущество, если есть правовые основания (например, за долги перед кредиторами).

Вы имеете право оформить наследство через представителя по доверенности.

02.03.2020 10:35
unknown
Киев

Добрый день, Любовь
Если имущество было зарегистрировано и оформлено на новом собственнике (+ есть в реестре новая запись), то заинтересованные лица могут обращаться. Но этот процесс никак не связан с подачей заявления, я правильно понимаю?

02.03.2020 11:02

После оформления права собственности на наследника - наследственное дело завершается. У Вас же ситуация, когда наследник принял наследство в установленный законом срок, но не оформляет на себя право собственности или не получает свидетельство о праве на наследство.
О подаче какого именно заявления Вы спрашиваете?

02.03.2020 11:06
unknown
Киев

Заявление на принятие наследства, которое требуется в течение 6 мес подать.

02.03.2020 11:17

Вы изначально писали, что заявление было подано о принятии наследства в течении 6 месяцев, это означает, что наследник оформил свое волеизъявление на принятие наследства, теперь ему нужно писать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, что и будет основанием для регистрации права собственности (на это в законе не определены конкретные сроки).

02.03.2020 11:43

вы можете в любой момент оформить наследство хоть через 10 лет

06.03.2020 15:14

Вопросы из такой же категории

Отсутствие опломбировки на батареях в арендованном помещении
Участие прокурора в досудебном расследовании
Признание умершими семью моего брата, с которые 12 лет нет связи