Sidebar

Здравствуйте! В приватизированной квартире выделено 4-е доли. Две доли у моей матери, и по одной у меня и у моей сестры. Мать хочет написать завещание на меня, чтобы после ее смерти у меня было 3-и доли в квартире. Сестра может оспаривать завещание и требовать половину квартиры как наследница?

05.03.2020 17:58
Елена, Черкассы

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Здравствуйте. Если сестра не подпадает род категорию, которой положена часть наследства в обязательном порядке - оспорить не получиться. 

05.03.2020 21:42
Елена
Черкассы

Категория "пенсионер" - это та категория?И если к моменту вступления в наследство сестра уже будет пенсионерка?Она заберет свою законную 1/2 часть квартиры?

05.03.2020 21:49
Sergeev Artyom
Харьков

Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині

1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).

05.03.2020 22:02