Sidebar

50 грн.

Вопрос решен

Добрый день

Всех дам с наступающим весенним праздником!

Нужна инофрмационная помощь по ситуации:

c бывшей женой в разводе 5 лет, есть двое общих сыновей 9 и 12 лет

Отношения с детьми отличные. Хоть бж часто препятсвует времяпрепровождению с детьми.

Алименты все оплачиваются вовремя и в полном обьеме, плюс оплачиваю секции, фонды школы, покупаю одежду, продукты и тп

БЖ вышла замуж 2рой раз 2 года назад за украинца. У него в германии живет мать и есть возможность переехать в германию на ПМЖ. Они планируют переезд в германию, но для этого по их словам мне нужно дать детям сменить фамилию с моей на фамилию отчима.

Я полностью за переезд детей в германию и хорошее образование в развитой стране, но я опасаюсь что мне могут поллностью запретить общение с детьми.

Поэтому есть ряд вопросов:

1) если дети меняют фамилию на новую отчима, что для меня юридически меняется?
2) и как вообще я как отец юридически "оформлен" в данном случае?
3) если дети меняют фамилию на новую отчима, нужно ли мне давать им разрешение на выезд
4) или они могут свободно с новыми загранпаспортами и новой фамилией выезжать из украины даже без информирования меня?
5) как я могу определить порядок времяпрепровождения детей со мной когда они живут в украине но с фамилией отчима?
6) как я могу определить порядок времяпрепровождения детей со мной когда они будут жить в германии?
Спасибо!

06.03.2020 13:45
andrei, Николаев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Добрый день. 
Смена фамилии не влечет автоматического лишения родительских прав.
1. Ничего
2. В свидетельстве о рождении. 
3. Нужно .
4. Не могут. 
5. Или по договоренность с матерью детей, или через суд. 
6 Как и в п.5 
Если есть вопросы - задавайте.

06.03.2020 17:01

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо!

По Вашим вопросам:


06.03.2020 13:45 andrei написал(а)
1) если дети меняют фамилию на новую отчима, что для меня юридически меняется?
Фамилия нужна для идентификации, юридически Вы остаетесь отцом и сохраняете все права, предусмотренные действующим семейным законодательством, в том числе право на участие в воспитании детей.

Стоит также обратить внимание, что для изменения фамилии ребенка, достигшего 7-летнего возраста необходимо его согласие. При этом, несмотря на малолетний возраст, мнение ребенка является решающим, и родители не праве изменить его фамилию, поскольку этим нарушат право ребенка на индивидуальность.


06.03.2020 13:45 andrei написал(а)
2) и как вообще я как отец юридически "оформлен" в данном случае?
Вы вправе не давать согласие на изменение фамилии детям. Тогда такой спор решается в суде.


06.03.2020 13:45 andrei написал(а)
3) если дети меняют фамилию на новую отчима, нужно ли мне давать им разрешение на выезд
Обязательно, причем нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка за границу с указанием страны и сроков.


06.03.2020 13:45 andrei написал(а)
4) или они могут свободно с новыми загранпаспортами и новой фамилией выезжать из украины даже без информирования меня?
Нет, не могут. Вы остаетесь отцом вне зависимости от фамилии. Конечно, они могут попробовать, но пограничная служба сверяет данные о родителях при выезде несовершеннолетних детей. И при выявлении, что отчим не является отцом детей, будет затребовано согласие отца детей на выезд.


06.03.2020 13:45 andrei написал(а)
5) как я могу определить порядок времяпрепровождения детей со мной когда они живут в украине но с фамилией отчима?
Обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с детьми. Фамилия особого значения не имеет.


06.03.2020 13:45 andrei написал(а)
6) как я могу определить порядок времяпрепровождения детей со мной когда они будут жить в германии?
Точно так же - через суд, но с исполнением решения суда будут проблемы - Вы же не поедете в Германию, чтобы встретить с детьми. Но здесь у Вас как у отца есть полномочие - не давать согласие на выезд детей за границу.



Удачи. Будут вопросы - задавайте.




06.03.2020 17:11

Вопросы из такой же категории

Посылала документы на развод.в суде нету судьи и дело не рассматривалось.хочу обратно вернуть свои документы и судебный сбор.как мне это правильно написать им?
Про встановленя опіки через суд
Проблемы с бывшим мужем