250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте. Суть вопроса — Физ лицо должно было банку по ипотеке 7000000 грн ( вернее, банк этот долг уже перепродал факторинговой компании за 3500000 грн ). И физическое лицо теперь должно уже этой компании эти 7 млн гривен по договору ипотеки. В залоге по ипотеке у физика квартира, которая находится в уставном фонде ТОВ и оценена в 8500000 грн, стоит на балансе.. Физик внес квартиру в уставной капитал своей фирмы . И это ТОВ выступает поручителем за физ лицо. Сейчас эта факторинговая фирма хочет забрать эту квартиру у ТОВ, как поручителя в счет уплаты долга в 7 млн грн, по 37,38 статье закона об ипотеке.
Теперь вопрос по налогу на прибыль — После того, как квартиру заберут по 37-38 ст , надо ли платить ТОВ 18% и с какой суммы ?? разница в 1.5 млн грн между суммами : долга 7 млн и оценкой квартиры 8.5 млн , после того, как квартиру заберут — это будет доход или расход ТОВ?
И как платить или не платить эти 18% ? Спасибо

10.03.2020 13:31
Валерий, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!


Вне зависимости от способа отчуждения корпоративных прав в общий годовой налогооблагаемый доход попадает только положительное значение общего финансового результата от операций с инвестактивами ( п.п. 170.2.6 НКУ).

У Вас же в любом случае произойдет уменьшение активов. Если 1.5 млн. будут выведены, то именно с этой суммы придется уплатить НДФЛ. Кроме того, она станет базой для обложения военным сбором ( п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

По поводу изъятия добавлю.
Как правило, оформляется это посредством правомерного изъятия имущества или его части из уставного капитала.

Добровольный процесс выглядит следующим образом:

1) принимается решение собственника об изъятии имущества на  основании, предусмотренном уставом фирмы. Если устав таких оснований не содержит, то первым действием будет внесение соответствующих изменений в устав, а затем только принятие решения об изъятии имущественного объекта из уставного фонда на определенном уставом основании;

2) внесение изменений в устав в связи с уменьшением уставного фонда;

3) уведомить регистрирующий орган о внесенных изменениях в устав.


Принудительный процесс связан с исполнением решения суда. То есть кредитор должен обратиться в суд и получить удовлетворение своих требований посредством обращения взыскания на заложенное имущество.



10.03.2020 18:24
Валерий
Киев

Спасибо за ответ.
Если позволите, несколько вопросов.

1. вопрос по абзацу 2 в Вашем ответе - Вы пишете "...если 1.5 млн будут выведены " - имеется ввиду разница между 7 и 8.5 млн ? А если эти 1.5 млн разницы вернут на фирму , будет база для налогообложения или нет ?

2. Налогообложение будет в любом случае , хоть принудительном, хоть добровольном ?

3. Почему НДФЛ, а не налог на прибыль ? Разве не фирма должна заплатить налоги ?

4. Есть ли путь, возможность не заплатить по данной операции налоги ?

Спасибо.

10.03.2020 20:38

10.03.2020 20:38 Валерий написал(а)
1. вопрос по абзацу 2 в Вашем ответе - Вы пишете "...если 1.5 млн будут выведены " - имеется ввиду разница между 7 и 8.5 млн ? А если эти 1.5 млн разницы вернут на фирму , будет база для налогообложения или нет ?
Если 1.5 млн вернется в уставной фонд, то нет базы для налогообложения.


10.03.2020 20:38 Валерий написал(а)
Налогообложение будет в любом случае , хоть принудительном, хоть добровольном ?
Да. Даже если в принудительном порядке имущество будет изъято, реализовано за цену, большую, чем сумма долга, то остаток вернется на счета фирмы и дальше нужно решить, что с ним делать. Если задача - не платить налоги, то вернуть в Уставной фонд.

10.03.2020 20:38 Валерий написал(а)
3. Почему НДФЛ, а не налог на прибыль ? Разве не фирма должна заплатить налоги ?
Верно, налог на прибыль, опечатка по Фрейду...


10.03.2020 20:38 Валерий написал(а)
4. Есть ли путь, возможность не заплатить по данной операции налоги ?
Оформить зачисление остатка по реализованному имуществу фирмы как возврат уставных средств.
 В этом случае нет вывода инвестактивов.


11.03.2020 14:53
Валерий
Киев

А если после возврата уставных средств в 1.5 млн, владелец примет решение уменьшить размер уставного фонда и выведет эти 1.5 млн, - должны ли платиться налоги владельцем фирмы как физ лицом и фирмой ?
Спасибо

11.03.2020 16:09

В Вашем случае получается квартира является инвестиционным активом, и в результате изъятия происходит отрицательный результат. Даже если средства будут выведены, то для налоговой это считается инвестиционным убытком.

Согласно статьи 170.2.3 Налогового кодекса Украины, если в результате расчета инвестиционной прибыли по правилам, установленным настоящей статьей, возникает отрицательное значение, оно считается инвестиционным убытком.

Инвестиционный убыток переносится на следующие периоды до полного его погашения.

Если в течение 30 календарных дней до дня продажи или в течение 30 календарных дней с дня такой продажи налогоплательщик приобретает пакет идентичных ценных бумаг, то инвестиционный убыток, возникший в результате такой продажи, не учитывается во время определения общего финансового результата, а стоимость приобретенного пакета определяется по цене его приобретения, но не ниже стоимости проданного пакета.

Если налогоплательщик продает в течение отчетного года инвестиционный актив по договору, который обуславливает его обратный выкуп в следующем году, инвестиционный убыток не учитывается. Также инвестиционный убыток не учитывается, если налогоплательщик дарит или передает инвестиционный актив в наследство.


11.03.2020 16:35
Валерий
Киев

Сори. я не юрист, к сожалению, и мне сложно понять смысл выше написанного про инвест активы и убытки. Если можно, простыми словами напишите по поводу налогов при уменьшении уставного фонда и вывода 1.5 млн грн. Спасибо. Надеюсь, больше не буду Вас мучить...

11.03.2020 21:30

Постараюсь попроще объяснить, как я понимаю ситуацию.

По общему правилу, учредитель физик должен рассчитать финансовый результат от операций с инвестактивами, отразить его в годовой декларации о доходах, рассчитать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ и военного сбора от инвестприбыли (при ее наличии).

В Вашем случае в результате изъятия имущества в уставном капитале за отчетный период будет получено отрицательное значение финансового результата операций с инвестактивами в размере 7 млн. грн. (1,5 млн грн. - 8,5 млн грн.). Его следует задекларировать, однако уменьшить базу налогообложения можно будет в следующих отчетных периодах только в том случае, если учредитель. получит положительный финансовый результат от операций с инвестактивами.

То есть - выведенные средства декларируются, но налог не уплачивается, т.к. платится с положительного значения.



12.03.2020 18:16
Валерий
Киев

Очень благодарен. и уже точно последний вопрос - физическое лицо, которое брало кредит и за которое фирма выступила поручителем и погасила долг перед факторинговой фирмой , отдав квартиру из уставного фонда, должно будет платить какие-то налоги или нет ?. Если да, то с какой суммы ?

12.03.2020 20:06

Валерий, здесь тоже вопрос неоднозначный.
Законодательством не определен порядок налогообложения дохода участника общества при добровольном уменьшении уставного капитала по решению участников, где возвращается часть взноса без уменьшения размера доли. Есть практика, когда суд признал, что доходом полученные средства не являются, так как имеет место частичный возврат ранее внесенного взноса. Следовательно, доход, исходя из принципов, определенных  Налоговым кодексом, у участника общества не возникает.

Еще добавлю, что компания обязана принять решение об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего стоимости ее чистых активов, если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

Напоследок добавлю, что лучше будет делать через принудительную процедуру, во исполнение ст 37, 38 Закона и на основании решения суда. Так меньше возникнет вопрос у фискалов в случае проверки.



13.03.2020 14:20

12.03.2020 20:06 Валерий написал(а)
уже точно последний вопрос
не ограничивайте себя, у Вас непростая ситуация, поэтому задавайте столько уточняющих вопросов - сколько нужно, чтобы прояснить картину и в перспективе не создать себе проблем.

13.03.2020 14:23
Валерий
Киев

Спасибо.
а если я договорюсь с факторинговой фирмой, что они якобы донасчитают штрафов, пени разной до тех же 8.5 млн и предъявят эту сумму к возмещению и заберут квартиру у фирмы-поручителя из уставного фонда в счет уплаты ? получается, что разницы нет и не с чего платить, так или нет ? А потом фирма примет решение об уменьшении уставного фонда , до размеров, что был до внесения квартиры за 8.5 млн.. При таком раскладе будет налогообложение или нет ?
P.S. разницу в 1.5 млн факторинговая компания вернет наличными без каких -либо бумаг , чеков, ордеров и т.д. то есть, без следов..

13.03.2020 16:16

Если так, то и не будет базы для налогообложения. Убыток и отрицательное значение по активам не облагаются налогами.

14.03.2020 13:48
Валерий
Киев

Спасибо огромное. Вы были очень любезны. Удачи Вам в вашем деле.

17.03.2020 14:54

Вопросы из такой же категории

ЕСВ за декретные