Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Роман.
Да, имеете право заявить ходатайство.

Стаття 365 ЦПК України. Підготовка розгляду справи судом апеляційної інстанції

1. Суддя-доповідач у порядку підготовки справи до апеляційного розгляду:
6) за клопотанням сторін та інших учасників справи вирішує питання про виклик свідків, призначення експертизи, витребування доказів, судових доручень щодо збирання доказів, залучення до участі у справі спеціаліста, перекладача;

12.03.2020 16:09
Роман
Кропивницкий

Добрый день, Любовь Юрьевна! Большое вам спасибо за ответ. Эта информация очень нужна. И Если можно, скажите пожалуйста, я хочу подать клопотання про ветребование доказательства, в этом случае нужно ли обьяснять по какой причине это клопотание не было подано в суд первой инстанции.

12.03.2020 17:39

Да.

Стаття 367 ЦПК. Межі розгляду справи судом апеляційної інстанції
3. Докази, які не були подані до суду першої інстанції, приймаються судом лише у виняткових випадках, якщо учасник справи надав докази неможливості їх подання до суду першої інстанції з причин, що об’єктивно не залежали від нього.

12.03.2020 17:42
Роман
Кропивницкий

во время рассмотрение дела первой инстанцией у меня болела мама была лежачей я за ней ухаживал и кормил с ложечки также постоянное лечение и в это время я был просто очень вымучен и псилогически подавлен.... и не мог сосредоточиться на всех ньюансах дела и не подал такое ходотайство... может ли это быть веской причиной для удовлетворения моего ходотайства о вытребовании доказательства в аппеляционном суде?

12.03.2020 17:51

Нет, с моей точки зрения, к сожалению, суд не примет это во внимание и это не является уважительной причиной не реализации своих процессуальных прав.
Делом должен заниматься адвокат, если Вы хотите выиграть и добиться удовлетворения своих требований.
Самодеятельность только навредит.

12.03.2020 18:09
Роман
Кропивницкий

понятно, спасибо вам большое

12.03.2020 18:15

Вопросы из такой же категории

Коммерция против ОСББ
Право голоса предпринимателей в процессе приватизации
Разглашение конфиденциальной информации совершеннолетнего