Общался в 3 года с девушкой як бы любила меня, но в этоге узнал что она выдавала себя за другую девушку было другое имя и фамилия даже город, в жизни она за мужем и дети есть просто развела меня на деньги. Давала левые карточка и точная сумма 27838 грн. По какой статье можно ее привлеч? И сегодня с ней говорил сказал что пойду в полицию она просила что я этого не делал и типо вернет все деньги. Помогите с этим как правильно поступить?

16.03.2020 01:43
Игорь, Ужгород

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Обращаться в полицию с соответствующим заявлением. В заявлении и пояснении нужно детально расписать все обстоятельства, с учетом квалифицирующих признаков мошенничества. Какие есть доказательства? 

16.03.2020 08:17
Игорь
Ужгород

Сохранены все смс переписки где она говорила что если не скину деньги то найду нового парня или что то собой сделает, а сестра ее мне типо фото скинут где она мертвая и это будет на моей совести. А по поводу деняг то в приват 24 есть все история переводов на какие карты и какие суммы. Во основном всегда давила на жалость, что лежит в больнице и нету чего кушать и врачам надо заплатить чтобы отпустили домой

16.03.2020 08:21 (Изменён 16.03.2020 08:24)
Sergeev Artyom
Харьков

Ситуация "пограничная", формально переводы были добровольные. В заявлении в полицию нужно очень точно все указывать, с учетом судебной практики; что б нельзя было трактовать иначе (перекрутить смысл и списать заявление). 

 И сегодня с ней говорил.. 
Не нужно этого делать, Вы даете ей время и информацию для противодействия. 
Нужна помощь - обращайтесь. 

16.03.2020 09:40
Игорь
Ужгород

Скажите пожалуйста как тогда правильно действовать?. Она почему то боится бывшого мужа сильно если ему все расскажу и если пойду в полицию. Сказала что и за этого у нее будут большие проблемы и заберут у нее ребёнка.Она готова вернуть мне деньги в течении пол года. Сказала что до сентября 2020 года все вернет. Ну это пока обещания.

16.03.2020 10:06
Sergeev Artyom
Харьков

Обращаться в полицию с соответствующим заявлением. В заявлении и пояснении нужно детально расписать все обстоятельства, с учетом квалифицирующих признаков мошенничества.


16.03.2020 11:36

Добрый день, Игорь.
Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, лучше, если текст заявления Вам составит юрист, адвокат.
Нужно понимать, что откроют уголовное производство и будут все основания привлечь её к уголовной ответственности, и потом забрать заявление, передумать уже будет нельзя.
Полиция не вернет Вам деньги, Вы можете истребовать их в судебном порядке, поскольку имеет место необоснованное обогащение, а также потребовать проценты за пользование Вашими деньгами. Имеет значение, какое указывали Вы назначение платежа при перечислении денег на её карту.
По поводу её обещаний вернуть деньги, учитывая, что весь этот период она Вас обманывала и разводила на деньги, - верить не стоит.
Что касается перечисление денег на левые карты, то истребовать Вы их можете только с получателя.
Потребуйте с нее расписку, что она деньги получила и обязуется их вернуть с процентами.


16.03.2020 14:54
Игорь
Ужгород

Спасибо большое вам, вы очень помогли. Бо ей звонил а телефон уже отключен

16.03.2020 18:13