Здравствуйте! Как поступить чтобы не сняли с квартирной очереди военнослужащего! Бабушка оставила в наследство 2/3 4 х комнатной квартиры одному внуку( моему мужу,военному) и 1/3 второму внуку.Это было в 2008 году.Оба наследника подали заявление на вступление в права наследства,но свидетельство на право собственности не оформляли,т.к.сняли бы с квартирой очереди.Сейчас второй владелец хочет продать свою часть,или говорит чтобы мы ему выплатили деньги за 1/3 ,при этом он напишет отказ от квартиры.Но у нас нет таких денег и сошлись на том,что нужно квартиру продавать.У нас есть сын,ему почти 18 лет,он тоже прописан у нас в служебной квартире .Вопрос: можно ли сразу при получении свидетельства о праве на наследство мужу сделать дарственную на сына и выписать его из служебной квартиры,чтобы на квартирной очереди остались только муж и я! Не снимут ли вообще с квартирной очереди,ведь мы каждый год подаём справки с БТИ в жилищную комиссию о том ,что на нас всех членов семьи нет недвижимости.

23.04.2020 05:05
Ирина, Полтава

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Ирина.
Снимут с очереди, т.к. муж зарегистрирует за собой право собственности на квартиру, потом распорядится своим имуществом - подарит сыну, а в реестре останется информация, что у него была квартира в собственности, точнее часть квартиры.
Его не могут заставить продать или отказаться от своей части имущества, второй владелец может сам свою часть продавать. Или же нужно затевать судебный процесс с перераспределением наследства, что внук принял наследство, или Ваш муж своими действиями отказался от реализации наследства, если он заявление не подавал нотариусу (предварительно получив деньги за свою долю в общем имуществе).

26.04.2020 16:35