Добрый день ! Подскажите пожалуйста как быть в 2009 г. Меня уговорили чтобы я зарегистрировал на себя фирму, но сказали что сразу же и закроют , а неделю назад я узнал что фирма существует и я там являюсь владельцем и основателем. Это было очень давно и того человека я найти не могу. Помогите пожалуйста советом что делать.Мне предлагают для начала ехать к госрегистратору и просить чтобы выдали копии документов , что
бы понять чем занимаеться фирма.Пока извесно только то что фирма существует я там директор и основатель и долгов у фирмы в налоговой нет. И главный вопрос если поехать в полицию и написать заявление какое наказание для меня предусмотринно ?

24.04.2020 06:01
Вдадимир, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Добрый день.
Ст. 205. Фіктивне підприємництво
1. Фіктивне підприємництво, тобто створення або придбання суб'єктів підприємницької діяльності (юридичних осіб) з метою прикриття незаконної діяльності або здійснення видів діяльності, щодо яких е заборона, -

караються штрафом від трьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років.
Но на данный момент эта статья исключена

{Статтю 205 виключено на підставі Закону № 101-IX від 18.09.2019}

24.04.2020 06:01 Вдадимир написал(а)
Мне предлагают для начала ехать к госрегистратору и просить чтобы выдали копии документов , что бы понять чем занимаеться фирма.
Абсолютно верно. 
Попробуйте здесь сначала https://online.minjust.gov.ua/edr-search/ 


24.04.2020 09:28