250 грн.

Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, аппеляционный суд присудил выплатить часть суммы для мфо,но я не работаю официально и нет имущества, в какой срок обычно должен произойти возврат?Будет ли время для того чтобы найти деньги или разбить платеж?

24.04.2020 10:45
Юлия, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Здравствуйте. 
Нужно видеть решение суда. 
Или укажите номер дела в судебном реестре. 
Если не выполните решение, откроют исполнительное производство, а учитывая что взыскивать не из чего, будет "висеть". 


24.04.2020 13:57
Иван Еремеев
Запорожье

Добрый день!

Стороны могут заключить мировое соглашение об определении порядка погашения задолженности.

После вступления в силу решения суда взыскатель (истец) обращается к должнику (ответчику) с требованием исполнить решение суда в добровольном порядке. Если стороны не могут договориться, тогда взыскатель вправе получить исполнительный лист и обратиться в Государственную исполнительную службу по вопросу принудительного исполнения решения.

На основании исполнительного листа открывается исполнительное производство, в рамках которого все равно еще дается две недели на добровольное исполнение. Если требование не выполняется, тогда ГИС вправе наложить взыскания на банковские счета, имущество должника.

Если нет имущества и официальных доходов, исполнительное производство будет приостановлено.
Также можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, обосновав отсутствием доходов, сложным положением.


24.04.2020 14:01
Юлия
Запорожье

А если я стабильно буду вносить деньги только не в полной сумме а частично, есть ли риск того что испрлнительное производство откроют или это уже не есть отклонение от обязательств?

24.04.2020 14:20
Иван Еремеев
Запорожье

Это уже как Вы договоритесь с взыскателем (истцом). Он вправе потребовать всю сумму сразу, но Вы можете предложить рассрочку платежей посредством заключения доп.соглашения, в котором определить график платежей.

Если они откажутся это делать. У Вас есть еще вариант через суд рассрочить выполнение денежного обязательства - делается это посредством подачи соответствующего заявления.

24.04.2020 19:16