Как забрать трудовую книжку? Ситуация такая. При устраивании на роботу договорились с роботодателем что 1 месяцу меня стажировки и на етот месяц мы просто заключаем трудовой договор, а со следующего месяца уже заполнят трудовую и в день подписания трудового договора оставил себе и трудовую. Я роботал все хорошо месяц ,второй, третий и так 9 месяцев про трудовую и забил деньги на руки получал. А после окончания 9 робочих месяцев по сложившимся обстоятельсвам семейним пришлось уволиться с роботы. Росказал все деректору так молд и так увольняюсь он все понял не пришлось даже отрабатывать 2 недели но когда пришол за рощетом и трудовой сначала он сказла что он ее не может найти что бы я пришол через пару дней, ну окей прихожу опять говорит что наверное потерялась и тд. и темболее мы никаких записей там не делали. После того я еще пару раз звонил узнавал говори что не нашли. После етого я гдето около 2 месяцев не безпокоился за трудовую по ненадобности , а потом мне нужно было становиться на биржу труда и звоню опять роботодателю интересуюсь и говорит да есть лежит в надежном месте в сейфе у него, но он мне ее не отдаст потому что неизщвестно по какой причине и за что я должен предприятию денег.

27.04.2020 06:36
Игорь, Чернигов

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Игорь.
Ві имеете право забрать свою трудовую книжку, в сложившейся ситуации нужно писать жалобу в инспекцию труда, что бы провели проверку работодателя и привлекли к ответственности за неоформленного сотрудника и в полицию заявить о грубом нарушении трудового законодательства.

Стаття 172 КЗпП. Грубе порушення законодавства про працю

1. Незаконне звільнення працівника з роботи з особистих мотивів чи у зв’язку з повідомленням ним як викривачем про вчинення іншою особою корупційного або пов’язаного з корупцією правопорушення, інших порушень Закону України "Про запобігання корупції", а також інше грубе порушення законодавства про працю - караються штрафом від двох тисяч до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років, або виправними роботами на строк до двох років.

27.04.2020 13:25

Вопросы из такой же категории

Нужно сделать перерасчёт пенсии и доказать через суд в г. Балаклея Харьковской обл.
Здравствуйте! Не сегодня-завтра скорее всего вручат приказ о взыскании (лишение премии). Считая наказание необоснованным, собираюсь его обжаловать, соответственно продумываю алгоритм своих действий, включая подачу иска в суд.
Слюсар-сантехнік ЖЕКУ Соколов, перебуваючи на танцю-вальному майданчику, в нетверезому стані вчинив хуліганські дії, за що був засуджений за ст.296 КК України до умовної міри покарання. За наказом начальника ЖЕКУ Соколова було звільнено з роботи за п. 7 с