300 грн.

Вопрос решен

27 января во Львове умерла моя бывшая супруга. У нее осталась несовершенналетняя дочь (12 лет). У дочери кроме меня(отца) из родственников больше никого нет.
Покойная(мать) была застрахована на 50 000грн. в приватБанке. Когда я (как единственный представитель интересов несовершеннолетней) обратился в банк, для выплаты страховки у меня запросили такие документы:
1. Больничное свидетельство про смерть
2. Судово-медицинская экспертиза.
3. Акт про несчастный случай.
4. Витяг с ЕРДР
5. Заявление от родственников (спадщина)
1. Я обратился с письмом во Львовскую полицию чтоб получить эти документы. На что получил отказ, на основании того что погибшая мне не родственница. Но они мне хоть сообщили номер дела ЕРДР 12020140200000033. Дело было закрыто как несчасный случай. Мне получилось раздобыть некоторые документы, среди них и свидетельство про причины смерти. В нем указано что смерть наступила по причине повреждения от удара тупым предметом. Она впала в кому, и пролежала 7 дней, после чего скончалась в больнице не приходя в сознание.
На самом деле есть все основания считать что ее убил сожитель. Он ее всегда избивал. У них завязалась ссора, она отправила ребенка к соседям, а наутро уже была в коме. Бывший сожитель рассказывает что типо у нее схватил инсульт и она скатилась по ступенькам. Его сначала задержали, потом отпустили. Поэтому документы в полиции мне просто так наврядли отдадут, скорее всего там все порешали, в надежде что за нее никто и спрашивать не будет. Следователь отказался мне предоставить свой номер телефона. Но у меня есть фото отказа с подписью следователя.
2. Пошел к нотариусу узнать как вступать в наследство. Нотариус не стал принимать заявление, потому что у нее не было недвижимого имущества. Потом нотариус случайно упомянул что якобы и писать заявление не нужно, несовершеннолетние дети вступают в наследство автоматически.
3. Все походы в банк не завершились успехом так же. Три раза операторы предоставляли мне разную информацию. У меня сфотографировали документы которые у меня есть(свидетельсто о смерти и пр), и сказали собирать другие. Я обратился в он-лайн чат приват банка для получения договора на страхование. Там оператор сказала что они обратятся в страховую компанию и мне перезвонят. Не звонят уже неделю.
Выходит заколдованный круг?
Меня интересует 3 вопроса:
1.Как получить документ что я являюсь законным представителем своего ребенка, чтоб в полиции не имели права скрывать от меня документы.
2. Нужно ли вступать в наследство чтоб ребенок получил страховку?
3. Как действовать в банке чтоб они не гоняли меня по очередям и не морозились?

04.05.2020 10:07
Тарас Никифоров, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Тарас.
1. В свидетельстве о рождении указано, что Вы являетесь отцом ребенка, поэтому по закону Вы являетесь законным представителем ребенка. Отказ и бездействие следователя нужно обжаловать следственному судье. Вам нужно, чтобы адвокат занимался представителем Ваших интересов и защитой ребенка. По сути ребенка не признали потерпевшей, т.к. уголовное производство закрыли.
2. Действительно, согласно ст.1268 Гражданского кодекса Украины ребенок фактически принял наследство. Вы можете обратиться к другому нотариусу, потому что эта была некомпетентной и не захотела с Вами работать, по Вашему заявлению обязаны открыть наследственное дело, независимо от того, какое имущество входит в состав наследство. Нужно подавать заявление о фактическом принятии наследства ребенком. В таком случае, будет открыто наследственное дело, и Вы получите выписку из Наследственного реестра, что дочь наследница, и нотариус сможет сделать запрос в банк и страховую компанию.
Также можно сделать адвокатский запрос для получения информации.
3. Через представителя, в любом случае будут требовать документы и нужно их предоставлять, а при отказе в выплате - взыскивать в судебном порядке. Главное, своевременно подать заявление, а остальные документы Вы можете донести, как они у Вас будут, чтобы Вы не пропустили сроки.

04.05.2020 13:55
Тарас Никифоров
Днепр


04.05.2020 14:28 (Изменён 04.05.2020 17:46)
Тарас Никифоров
Днепр

Спасибо, буду искать адвоката.
По второму вопросу: Я нахожусь в Кривом роге, а Лариса умерла во Львове. Нотариус отказала на основании того, что дело нужно заводить там где у покойной была недвижимость. Но пока она была во Львове ее даже выписали с квартиры без ее ведома. То-есть не прописки, не недвижимости у нее не было. Нотариус сказала что тогда я должен ехать во Львов и подавать там в суд, чтоб там завели это дело. Так ли это?

04.05.2020 14:34 (Изменён 06.05.2020 22:26)

Тарас, это был неправомерный отказ, Вы имеете право подать на этого нотариуса жалобу в Управление юстиции, можете у нее потребовать письменный отказ, я уверена она Вам откажет его писать и выдавать.
Вот норма закона, смотрите:
Стаття 1221 ЦКУ. Місце відкриття спадщини
1. Місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця.

2. Якщо місце проживання спадкодавця невідоме, місцем відкриття спадщини є місцезнаходження нерухомого майна або основної його частини, а за відсутності нерухомого майна - місцезнаходження основної частини рухомого майна.
3. В особливих випадках місце відкриття спадщини встановлюється законом.
Стаття 1221 ЦКУ. Місце відкриття спадщини
1. Місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця.
2. Якщо місце проживання спадкодавця невідоме, місцем відкриття спадщини є місцезнаходження нерухомого майна або основної його частини, а за відсутності нерухомого майна - місцезнаходження основної частини рухомого майна.
3. В особливих випадках місце відкриття спадщини встановлюється законом.

Имеет значение, её выписали после смерти или ещё при жизни?

Тарас, Вам не нужно ехать, Вы можете все документы отправить почтой, заверив свою подпись у нотариуса по месту нахождения.

Что касается адвоката, могу Вам порекомендовать адвоката по уголовным делам, можете обратиться ко мне по указанным контактам.

Ещё, может имеет смысл сделать опись движимого имущества и принять меры по его сохранности, это до вступления наследников предпринимаются меры:

Стаття 1283 ЦКУ. Охорона спадкового майна
1. Охорона спадкового майна здійснюється в інтересах спадкоємців, відказоодержувачів та кредиторів спадкодавця з метою збереження його до прийняття спадщини спадкоємцями або набрання законної сили рішенням суду про визнання спадщини відумерлою.
2. Нотаріус або в сільських населених пунктах - уповноважена на це посадова особа відповідного органу місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини за заявою спадкоємців або за повідомленням підприємств, установ, організацій, громадян, або на підставі рішення суду про оголошення фізичної особи померлою чи за своєю власною ініціативою вживає заходів до охорони спадкового майна.
3. Охорона спадкового майна триває до закінчення строку, встановленого для прийняття спадщини, або набрання законної сили рішенням суду про визнання спадщини відумерлою.
Особи або органи, що вживають заходів з охорони спадкового майна, мають право укладати договори з третіми особами, спрямовані на забезпечення охорони спадкового майна.
4. Витрати на охорону спадкового майна відшкодовуються спадкоємцями відповідно до їхньої частки у спадщині, а у разі визнання спадщини відумерлою - органом місцевого самоврядування, який від імені територіальної громади здійснює право власності щодо спадщини, яку визнано відумерлою.

04.05.2020 14:45 (Изменён 04.05.2020 14:49)

Добрый день, Тарас!

Поскольку в Вашем случае затрагиваются интересы ребенка - можно еще обратиться в прокуратуру, у них широкие полномочия по защите интересов несовершеннолетних, они также осуществляют представительство в суде.

По нотариусу, согласен с коллегой, - нужно обращаться к другому, т.к. выбранная Вами нарушает закон, а по сути - не хочет нести ответственность в случае чего.

Чтобы получить в страховку необходимо открыть наследственное дело, поскольку страховые выплаты относятся к наследуемым правам.

Добавлю, что Вы по закону итак являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.



04.05.2020 17:40

Вопросы из такой же категории