270 грн.

Вопрос решен

Я ехала по дороге со скоростью 60 км в час. Из-за поворота, который был метрах в 300, выехал ТЗ на встречной полосе. Когда автомобиль достиг предела видимости фар, стало понятно, что автомобиль, едущий на встречу, движется с большой скоростью по направлению прямо на мой автомобиль. Мною во избежание аварийной ситуации был совершён маневр на встречную полосу, дабы объехать движущихся лоб в лоб ТЗ. Через секунду автомобиль, едущий на встречу, так же повернул резко на свою полосу. В следствие чего произошло столкновение лобовое. Женщина водитель другого тз оказалась в состоянии алкогольного опьянения (1.6 промилле). Свою вину не признает, апеллируя тем, что не был подан звуковой сигнал, что действительно так. Не сориентировалась, однако и доказательств отсутствующего сигнала нет. Видеорегистратор отсутствовал, свидетели так же. Так же апеллирует тем, что ехала по навигатору и он показывал одностороннее движение. Замечу, что было тёмное время суток и не освещенный участок дороги. Как и мною были нарушены правила ПДД, так и ею, но в моем случае данный маневр был попыткой избежать аварии.
Замечу так же, что получила сотрясение и ушибы множественные, но от госпитализации отказалась. Женщина же водитель другого тз - врач, оформила документально телесные повреждения средней степени. В таком случае, может ли быть признана моя вина? И чем аргументировать отсутствие вины с моей стороны?

15.05.2020 21:31
Анна, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации виноват водитель встречного автомобиля, но ситуацию отягчает то, что столкновение произошло на его полосе. Поскольку в обоих ТС нет средств видео-фиксации сотрудники дорожной полиции могут использовать косвенные доказательства, например, следы торможения, для определения картины происшествия, также могут использоваться записи с камер наружного наблюдения. Если у Вас есть протокол, что сейчас указано в нем?

Скорее всего, Вам могут вменить нарушение п 12.3. ПДД

12.3. В случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия.
Аргументировать отсутствие вины следует условием о крайней необходимости - Вы совершили действия для предотвращения ДТП.

Стаття 1171 Цивільного кодексу. Відшкодування шкоди, завданої у стані крайньої необхідності


1. Шкода, завдана особі у зв'язку із вчиненням дій, спрямованих на усунення небезпеки, що загрожувала цивільним правам чи інтересам іншої фізичної або юридичної особи, якщо цю небезпеку за даних умов не можна було усунути іншими засобами (крайня необхідність), відшкодовується особою, яка її завдала.

Особа, яка відшкодувала шкоду, має право пред'явити зворотну вимогу до особи, в інтересах якої вона діяла.

2. Враховуючи обставини, за яких було завдано шкоди у стані крайньої необхідності, суд може покласти обов'язок її відшкодування на особу, в інтересах якої діяла особа, яка завдала шкоди, або зобов'язати кожного з них відшкодувати шкоду в певній частці або звільнити їх від відшкодування шкоди частково або в повному обсязі.

В результате могут признать обоюдную вину с разделением ответственности.



16.05.2020 10:03
Sergeev Artyom
Харьков

Женщина же водитель другого тз - врач, оформила документально телесные повреждения средней степени. 
Это плохо. 
Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами
1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особою, яка керує транспортним засобом, що спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, -
карається штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого.
Таким образом есть пострадавшие, и должно быть уголовное производство. 

Ситуацию отягащает отсутствие свидетелей и столкновение на чужой полосе движения. 

Когда это произошло? Схема ДТП есть? 
Нужно видеть пояснения участников и схему. 

Так же апеллирует тем, что ехала по навигатору и он показывал одностороннее движение. 
Этот момент нужно подробно изучить. 


16.05.2020 10:51

Вопросы из такой же категории

Как опровергнуть показания для полиции против себя самого, при том, что у них нет явного доказательства(кроме моих показаний) что я был за рулём в нетрезвом состоянии
Оплатит ли мне моя страховая компания ремонт бампера?
Ехал в 1:10 ночи ,сотрудники полиции ехали навстречу,остановились у обочины и начали патрулирование,я не видел знаков остановки от них,но спустя 30 секунд увидел как экипаж разворачивался в мою сторону.Я спокойно приехал домой.Что может быть ,если они мен