Добрый день. Взяла займ в одной из компаний в интернете, в сязис карантином остались без дохода почти на 2 месяца. Теперь звонят и угрожают что будут описывать имущество семьи. Они имеют на это право

08.06.2020 07:22
Владислава, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Владислава.
Не имеют право, арест имущества возможен только по решению суда.
С кредитным долгом нужно разбираться, учитывая все обстоятельства его получения, и исходя из совершенных Вами уже действий, проблемы с МФО и коллекторами можно решить законными способами, и снизить так называемый долг до размера тела кредита (полученной суммы), или же значительно уменьшить предъявляемую Вам сумму требования.
В такой ситуации нужно направлять юридическое письмо в МФО и заявление о запрете использования Ваших персональных данных, также можно обратиться с заявлением в полицию, заявив о вымогательстве, понуждении к исполнению гражданского обязательства, нарушении неприкосновенности частной жизни.
Могу Вам оказать юридические услуги по решению проблем с МФО, составить необходимые документы.
Обращайтесь.




08.06.2020 11:46
Владислава
Запорожье

Добрый день. Я взяла 5000 грн, а сейчас они вымогают 7700 грн, и пишут, что сняли с меня штрафные санкции в размере 2200 или около того. Я в принципе не оказываюсь от своих обязательств, но сейчас не в силах оплатить такие баснословные деньги. Другая компания сделала реструктуризацию и я плачу по 300 грн раз в две недели, эти вымогают все сразу. Сегодня получила СМС - "Документи за кредитом будуть передані нотаріусу. Завтра юристи отримають виконавчий напис, далі передають справу на приватну виконавчу службу, для відкриття виконавчого провадження". Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

08.06.2020 12:17

Зависит от условий договора.
Исполнительную надпись нотариуса можно признать не подлежащей исполнению в судебном порядке и обжаловать действия исполнителя.
Скорей всего на Вас оказывают психологическое давление.
Нужно учитывать, как был оформлен договор, совершали Вы погашение или нет, может не стоит признавать кредитное обязательство, в таком случае нужно будет вернуть деньги, как полученные без достаточного правового основания.
Нужно делать запрос на получение информации, потом подавать жалобу в Нацкомфинуслуг, или не признавать кредитное обязательство.
Пока Вы не получите официальное требование не спешите выплачивать деньги.
Могу подготовить документы в МФО, услуги платные, обращаться по указанным контактным данным.

08.06.2020 13:40