Добрый день. У меня сложилась непростая ситуация. В браке с отцом ребёнка не состояла, по рождению ребёнка при оформлении свидетельства о рождении подавали совместное заявление. Но.. Для регистрации отец ребёнка предоставил не паспорт, а справку о смене фамилии, паспорт на новую фамилию оформил гораздо позже, в заявлении была указана старая фамилия, и номер старого паспорта, в свидетельстве о рождении записан по новой фамилии в соответствии со справкой о смене фамилии. Можно ли считать действия завзагсом правомерными. Хотела оформить ребёнка только на себя, но она отказала записывать отца со слов матери. Хотела до года изменить актовую запись исключив отца, но она тоже отказалась. Отец ребёнка с нами не проживает, участие в воспитании не принимает, материальной поддержки не оказывает, отказывается указать свои паспортные данные и адрес проживания, и места работы для подачи на алименты. Хочу исключить его из актовой записи о рождении ребёнка. Как это сделать правильно и чем руководствоваться. Спасибо за ответ.

19.06.2020 08:42
Юлия, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Юлия.
Его не исключат из актовой записи о рождении ребенка, т.к. он признал отцовство, а его личность была установлена по справке о смене фамилии, исключение возможно только в том случае, если другой мужчина признает отцовство (если другой мужчина биологический отец).
Вы имеете право на взыскание алиментов, даже если у Вас нет его данных паспорта и кода, Вы можете подать иск в суд по месту своего проживания, получить решение суда и добиться взысканий, в таком случае будете получать алименты или же он сам проявит активность, чтобы оспорить свое отцовство.
Могу Вам оказать юридические услуги по составлению документов и ведению дела.

21.06.2020 14:59
Юлия
Запорожье

Добрый день, спасибо за ответ.
Дело осложняется ещё и тем что он психически больной человек. Ведёт себя агрессивно, раньше вызывала на него полицию. С помощью полиции и расстались с ним. В доме побил все вещи, мебель, двери, угрожал мне. Сейчас преследует нас. Узнал где живём через друзей. Ходит вокруг дома, на встречу. Если честно, то я начинаю боятся за жизнь ребенка. Обращалась в полицию, но мне сказали что пока он не подходит и действий не предпринимает, никто ничего делать не будет.
У него есть ребёнок от первого брака. Малышу уже 8 лет, за 8 лет ни разу не узнавал как ребёнок, огромный долг по алиментам. Когда жил с женой совершил попытку суицида, далее его отправили в псих больницу. Я об этом всем поздно узнала. К сожалению. Общалась с его первой женой, все тоже самое - агрессия, манипуляции. Сейчас она вышла замуж и родила ребёнка. Звонила ему на днях просила что б отказался от ребёнка в пользу усыновителя, но он ей отказал.
Я читала что есть законы по которым можно лишить псих больного родительских прав. Я подавать на алименты не хочу. Мы сейчас живём уже около года с другим человеком, он заботиться о нас. Предлагал оформить отношения официально и усыновить малыша.

22.06.2020 15:21

Юлия, нет таких законов, если человек болен его нельзя лишить родительских прав, только за умышленные действия возможно лишение, исчерпывающий перечень содержится в ст.164 Семейного кодекса Украины.
Другой мужчина может усыновить ребенка, если будет состоять с Вами в браке и соответствовать критериям усыновителя, и только через суд.

22.06.2020 23:24