Здравствуйте. Сыну 35, своя семья, своя жизнь и есть задолженность по кредиту. Судебных решений никаких нет, только коллектор. Вопрос: имеет ли какое-то отношение имущество и денежные счета оного или обеих родителей к взысканию с сына задолженности коллекторской компанией? Причём здесь ст.73 семейного кодекса на который они ссылаютсч?

23.06.2020 11:07
Александр Анатольевич, Полтава

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Здравствуйте.

23.06.2020 11:07 Александр Анатольевич написал(а)
Вопрос: имеет ли какое-то отношение имущество и денежные счета оного или обеих родителей к взысканию с сына задолженности коллекторской компанией?
Нет.

23.06.2020 14:18

Здравствуйте, Александр Анатольевич.
Это глупости, они специально оказывают психологическое давление, чтобы добиться выплаты денег.
Родители не отвечают по кредитным обязательствам совершеннолетних детей.
С кредитным долгом нужно разбираться, учитывая все обстоятельства его получения, и исходя из совершенных Вами уже действий, проблемы с МФО и коллекторами можно решить законными способами, и снизить так называемый долг до размера тела кредита (полученной суммы), или же значительно уменьшить предъявляемую Вам сумму требования.
В такой ситуации нужно направлять юридическое письмо в МФО и заявление о запрете использования Ваших персональных данных, также можно обратиться с заявлением в полицию, заявив о вымогательстве, понуждении к исполнению гражданского обязательства, нарушении неприкосновенности частной жизни.

Норма закона ст.73 Семейного кодекса Украины не подлежит применению в изложенной Вами ситуации.

Стаття 73. Накладення стягнення на майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя
1. За зобов'язаннями одного з подружжя стягнення може бути накладено лише на його особисте майно і на частку у праві спільної сумісної власності подружжя, яка виділена йому в натурі.
2. Стягнення може бути накладено на майно, яке є спільною сумісною власністю подружжя, якщо судом встановлено, що договір був укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї і те, що було одержане за договором, використано на її потреби.
3. При відшкодуванні шкоди, завданої кримінальним правопорушенням одного з подружжя, стягнення може бути накладено на майно, набуте за час шлюбу, якщо рішенням суду встановлено, що це майно було придбане на кошти, здобуті внаслідок вчинення кримінального правопорушення.


23.06.2020 14:23