Sidebar

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, например, умирает единоправный владелец квартиры... Квартира была приобретена на его личные средства без помощи родственников или кого бы то ни было.
В квартире прописан и живет по факту один человек (владелец). Все документы (и право собственности) оформлены на его имя.
Из родных есть родители и братья\сестры\племянники. Нет детей, нет сожительницы, в браке никогда не состоял.
Завещание не написано.

По закону Украины кому перейдет квартира в случае смерти владельца?

Благодарю за помощь.

С уважением.

23.06.2020 14:22
Анастасия, Днепр

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Анастасия.

Наследниками первой очереди по закону являются родители, они унаследуют квартиру, нужно будет обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента открытия наследства.

Стаття 1261 ЦКУ. Перша черга спадкоємців за законом
1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Стаття 1262 ЦКУ. Друга черга спадкоємців за законом
1. У другу чергу право на спадкування за законом мають рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька, так і з боку матері.


С уважением,
юрист Юношева Любовь Юрьевна
+380952114823 (Viber, Telegram, WhatsApp)
uristka965@gmail.com



26.06.2020 00:47

Вопросы из такой же категории

Які вимоги до суду, щоб отримати спадщину від двоюрідної бабці, 1913р.н., яка померла в 2000році, інші спадкоємці відсутні, будь-які документи про родинний звязок відсутні.
Как стать собственником квартиры по наследству ?
Споры с наследником