Sidebar

Год назад было подано исковое заявление про признание отцовства, стягнення алиментов. В Отец ребенка своего отцовства не отрицал (эта информ есть в деле, в отзыве на иск заявление), но были несогласия по поводу суммы алиментов. Неожиданно для меня отец ребенка умер(причина мне неизвестна, но вроде бы хронических заболеваний не было). Дело закрыто в связи со смертью ответчика. Есть ли у умершего наследство, мне не известно. Мать умершего на мои звонки не отвечает. Известно что отец моего ребёнка состоял в гражданском браке и незадолго до смерти у него родился ребенок. Можно ли, ссылаясь на то, что изначально было открыто дело при жизни отца ребенка, когда вопрос о наследстве не стоял, в особое производство не привлекать родственников умершего. И вообще - кто в таком деле выступает сторонами?

23.06.2020 21:27
Лидия, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков
Контактные данные: +380630660630 jurist-sg@i.ua Вопросы можно задать в Viber, WhatsApp, Telegram +380630660630.

Если узнать о наличии наследства не представляется возможным, то оптимальный вариант - обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. 
И в зависимости от причин отказа (отсутствие наследства, ну установлен факт родства) - определяться с дальнейшим алгоритмом.

24.06.2020 09:20
Юношева Любовь Юрьевна
Харьков
Контактные данные: +38095 211 48 23 можете писать в (Viber, Telegram, WhatsApp) или на почту uristka965@gmail.com

Здравствуйте, Лидия.
Вам нужно в срок 6 месяцев подать заявление о фактическом принятии наследства Вашим ребенком.
Нужно обращаться в суд и посмертно устанавливать факт его отцовства.
Будет ребенок иметь право на получение пенсии по утрате кормильца и можете взыскать алименты на ребенка с его родителей, если у них есть материальные возможности.

Стаття 130 СКУ. Встановлення факту батьківства за рішенням суду
1. У разі смерті чоловіка, який не перебував у шлюбі з матір'ю дитини, факт його батьківства може бути встановлений за рішенням суду.
Заява про встановлення факту батьківства приймається судом, якщо запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень вчинено відповідно до частини першої статті 135 цього Кодексу.
2. Заява про встановлення факту батьківства може бути подана особами, зазначеними у частині третій статті 128 цього Кодексу.

Стаття 265 СКУ. Обов'язок баби, діда утримувати внуків
1. Баба, дід зобов'язані утримувати своїх малолітніх, неповнолітніх внуків, якщо у них немає матері, батька або якщо батьки не можуть з поважних причин надавати їм належного утримання, за умови, що баба, дід можуть надавати матеріальну допомогу.

Обращайтесь, могу Вам оказать юридические услуги.

26.06.2020 00:52

Вопросы из такой же категории

Продажа машины в браке,согласие второго супруга? Регламентирует ли закон данное право совместной собственности
Подают на меня на алименты для студента после 18 лет.
Щодо вибору місця проживання дитини, якій вже виповнилось 14 років і заява на витребування аліментів з матері дитини