Sidebar

Добрый вечер.
Свекровь последнии три месяца нуждалась в постоянном уходе ( онкология - на учете не состояла). Так как ее сын находиться в другом государстве, нанял сиделку ( это хорошая знакомая). Деньги переводили сиделке постоянно , что подтверждается переводами. До это в течение 2 лет он постоянно направлял матери деньги.
Мать перед смерть находилась в очень тяжелом состоянии.. В начале марта 2020 пока она могла говорить , общаясь с сыном переживала за квартиру, понимая что для сына лично принять наследство будет большой проблемой, предложила написать завещание на сиделку, обговаривая, что потом та вступив в права наследования, продаст квартиру и деньги отдаст сыну и внучке ,
Завещание было написано, сын его ещё не видел,. Свекровь умерла, сиделка на связь не выходит, Как можно признать недействительным завещание? Уход осуществлялся 3 месяца, до это общения свекрови с сиделкой не было,
С уважением, Елена

















29.06.2020 21:44
Елена, Донецк

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков
Контактные данные: +380630660630 jurist-sg@i.ua Вопросы можно задать в Viber, WhatsApp, Telegram +380630660630.

За позовом заінтересованої особи суд може визнати заповіт недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не було вільним і не відповідало його волі (ч. 2 ст. 1257 ЦКУ), тобто якщо суд прийде до переконання, що документ складено людиною, не здатною усвідомлювати значення своїх дій або керувати ними або заповідач перебував під чиїмось тиском, впливом обману, погрози насильства, якщо оформлення його було вимушеним, написаним під час небезпечної для життя хвороби або внаслідок важких обставин, тоді цей заповіт буде визнано недійсним.

30.06.2020 18:14