Добрый день.

Оплатил товар по расчетному счету на юр.лицо продавца. Товар так и не получил. Продавец 5й день не берет трубку, откладывает доставку на завтра, говорит что у него сел телефон, нет интернета и т.п. Поехал в пятницу на место продажи - магазин закрыт. Из подтверждений проведенная оплата в приват24 и реквизиты. На реквизитах нет сроков поставки, просто накладная с перечнем товаров, расчетный счет и его подпись. В пятницу написал заявление в полицию по факту мошенничества. Говорят уже передано следователю, в понедельник смогу узнать его контакты. С другой стороны у знакомого получилось дозвониться продавцу и не упоминая моей ситуации спросить про товар и когда тот будет в своем магазине. Продавец должен быть там завтра. Возникает множество вопросов относительно того, что и как делать дальше, какие варианты и какие у меня и продавца права:

1. В какие сроки продавец должен отправить товар, если нет соглашения, а только вышеописанная "накладная" в которой о сроках ничего нет?
2. Какие препятствия объективно могут не позволить продавцу отправить мне товар и оттянуть вышеупомянутые сроки (и насколько оттянуть в каких ситуациях)?
3. Как дальше действовать со следователем (как лучше взаимодействовать, какие этапы)?
4. Что именно я могу сделать непосредственно с продавцем? Читал, что для возврата средств необходимо написать ему официальное письмо и в течение 10 дней он должен вернуть средства. Так ли это? Если да, как правильно оформить и вручить его продавцу? Что требуется от меня и от него?
5. Как я могу требовать получение товара или лучше сразу требовать возврат средств? Какие нюансы?
6. Во что ему по закону могут выйти описанные действия? Штраф, срок? Что именно он нарушает и насколько сложно это доказать?
7. Что лучше сделать завтра в первую очередь - поехать в магазин для встречи с продавцем (если да, то что лучше предъявить и как) или познакомиться со следователем (если да, то что лучше предъявить и как)?

Спасибо.

05.07.2020 18:52
Андрей, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Добрый день.

1. 

Стаття 663. Строк виконання обов'язку передати товар

1. Продавець зобов'язаний передати товар покупцеві у строк, встановлений договором купівлі-продажу, а якщо зміст договору не дає змоги визначити цей строк, - відповідно до положень статті 530 цього Кодексу.

Стаття 530. Строк (термін) виконання зобов'язання

1. Якщо у зобов'язанні встановлений строк (термін) його виконання, то воно підлягає виконанню у цей строк (термін).

Зобов'язання, строк (термін) виконання якого визначений вказівкою на подію, яка неминуче має настати, підлягає виконанню з настанням цієї події.

2. Якщо строк (термін) виконання боржником обов'язку не встановлений або визначений моментом пред'явлення вимоги, кредитор має право вимагати його виконання у будь-який час. Боржник повинен виконати такий обов'язок у семиденний строк від дня пред'явлення вимоги, якщо обов'язок негайного виконання не випливає із договору або актів цивільного законодавства.


2.
Это уже должен он пояснить.

3. 
Выяснить судьбу заявления. Есть уголовное производство? Получить выписку из ЕРДР.

4. 5.
Направить письменное требование о выполнении условий договора или возврата денег. В случает отказа - в суд. Или сразу с иском в суд.


6. 

Если будет мошенничество - уголовная ответственность. Если в порядке гражданского судопроизводства - можете требовать компенсации ущерба. 


7. 
Последовательность не имеет значения. 

06.07.2020 16:30

Вопросы из такой же категории

Колектори сделали с моих фото гей 18+ и розослали всем знакомим что делать
У меня кредит в манивео. Вернуть кредит во время я не смогла, заключила дополнительное соглашение и в этом договоре есть опечатка в дате его подписания. Можно ли такой договор признать недействительны?
Лишение родительских прав