250 грн.

Вопрос решен

я Милащенко Жанна Николаевна живу в доме категории ОСМД я регулярно оплачиваю причитающиеся счета организаций которые обслуживают наш дом 15 августа мне звонит соседка с 9 этажа а я живу на 8 и сообщает что у нас ремонт канализационной трубы стояка который находится соседнем подъезде а я должна обеспечить доступ слесарям к месту работы они пробили в стене отверстие вынули с пола нечто чугунное взамен поставили пластику предложили заплатить за новую гоффру 100грн все подсоединили и ушли 16 августа председатель требует от меня 1200грн ей в руки без квитанций такая же работа выполнялась в 18 квартирах это сумма 12600грн. Законно ли это? Кому пойдут эти деньги? Кто заплатит налог с этой суммы?

18.08.2020 11:45
Милащенко Жанна Николаевна, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Милащенко Жанна Николаевна
Киев

В дополнение к сказанному: собрание жильцов 18-ти квартир не проводилось председателем, никаких разговоров не было о начале проведения работ, не обсуждалась стоимость работ. Мне кажется здесь есть признаки коррупции, т.к. появился новый жилец, который начал реконструировать купленную квартиру и он является инициатором проведения этих работ (которые должно производить ОСББ за средства, которые жильцы платят по платежке, а не требовать деньги с жильцов) вместе с председателем.

18.08.2020 20:47

Здравствуйте!

Чем обусловлена необходимость проведения ремонтных работ?

19.08.2020 19:44
Милащенко Жанна Николаевна
Киев

Никаких разъяснений. Просто говорят, что так надо. Собрание людей не проводили. Время проведения работ не озвучивали. Просто позвонили и сказали что материал уже председатель закупил. Сказали что трубы поменяли с чугуна на пластик, работы провели и запросили денег за эти работы. Хотя по идее ОСББ должны проводить работы в доме за деньги, которые платятся по платежкам на содержание дома.

20.08.2020 09:05
Милащенко Жанна Николаевна
Киев

Дополнительно: в соседнем подъезде ремонт делает новый владелец квартиры, меняет у себя канализацию с чугуна на пластик и через председателя заставляет всех жильцов поменять стояки и у себя.

20.08.2020 11:46