Мы с женой пока ещё неразведанные, больше года живём отдельно друг от друга, у нас есть сын, ему будет 3 года. За всё это время сколько мы живём отдельно более 1 года она на алименты неподавала, и досих пор ещё неподала на алименты, а с меня требует алименты за прошлый год 35000 тысяч гривен. Как мне быть?

24.09.2020 11:20
Дмитрий, Донецк

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Дмитрий.
Алименты на ребенка должны выплачиваться ежемесячно, выплаты производятся в добровольном порядке или же принудительно взыскиваются в судебном порядке.
Имеет значение, платили Вы алименты или нет, с Вас могут в судебном порядке взыскать алименты, если мать ребенка обратиться с иском в суд.

Стаття 191 СКУ. Час, з якого присуджуються аліменти на дитину
1. Аліменти на дитину присуджуються за рішенням суду від дня пред'явлення позову, а в разі подання заяви про видачу судового наказу - із дня подання такої заяви.
2. Аліменти за минулий час можуть бути присуджені, якщо позивач подасть суду докази того, що він вживав заходів щодо одержання аліментів з відповідача, але не міг їх одержати у зв'язку з ухиленням останнього від їх сплати. У цьому разі суд може присудити аліменти за минулий час, але не більш як за десять років.

26.09.2020 14:03