×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 36978

270 грн.

Вопрос решен

Был куплен телефон в магазине Фокстрот, после вскрытия и проверки работоспособности был выявлен дефект с камерой, отвез в авторизованый сервисный центр, где мне дали акт с выводом, который гласит следующее: телефон имеет заводской брак и подлежит гарантийному обуслуживанию, но покупатель (т.е я) отказался от ремонта.
Далее я связался с магазином, мне сказали подождать пока они свяжутся с поставщиком, могут ли они заменить или вернуть его.
Суть вопроса в том, что могу ли я требовать возврат денег или замену устройства ненадлежащего качества с заводским дефектом от магазина?

09.11.2020 18:01
,

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте.
Да, Вы имеете право требовать вернуть деньги или заменить на качественный товар, нужно подавать письменную претензию на основании ст.8 ЗУ "О защите прав потребителей".

09.11.2020 21:49

Вы можете требовать ремонта устройства, если это гарантийный случай.
Замену или возврат только если это существенный недостаток либо после ремонта неисправность возникает снова или на ремонт уйдет более 14 дней или более срока, согласованного сторонами.

Сейчас нужно устройство передать по акту на гарантийный ремонт?


09.11.2020 21:54
unknown
Киев

Да, случай гарантийный, собираюсь сделать на ремонт по гарантии, с указанием срока региона 14 календарных дней, по результату которого буду требовать акт на списание, если не могут починить за 14 дней.
Так же хочу требовать устройство на замену на время ремонта, но к кому предъявлять это заявление, сервисному центру или магазину (продавцу)?
И если в случае отказа принять данное заявление, я так понимаю стоит вызвать полицию, правильно понимаю?

11.11.2020 00:21

Возврат товара ненадлежащего качества в течение гарантийного срока.
Cт. 8 Закона Украины «О защите прав потребителя» предусматривает возможность возврата товара (и возврата покупателю денежных средств) или обмена товара, в случае выявления в товаре в течение гарантийного срока, указанного в гарантийном талоне на изделие, существенного недостатка.
В соответствии с п.12 ст.1 ЗУ "О защите прав потребителей" "существенным недостатком" считается недостаток, который имеет следующие обязательные элементы:
1. Делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением;
2. Появился по вине производителя (продавца);
3. После его устранения появляется вновь по независимым от потребителя причинам;
4. При этом все имеет один из следующих признаков:
• он вообще не может быть устранен;
• на его устранение требуется более четырнадцати календарных дней;
• он делает товар существенно другим, чем предусмотрено в договоре.
Условия возврата/обмена:
• клиент в течение гарантийного срока обратился для устранения неполадок в Авторизованный Сервисный Центр производителя (далее — АСЦ);
• АСЦ выдал официальный Акт производителя, подтверждающий наличие в товаре существенного недостатка. Акт должен быть корректно заполнен, иметь круглую печать АСЦ и подпись директора АСЦ;
• наличие расчётных документов на товар полученных потребителем вместе с товаром.
В случае если необходимо забрать крупногабаритный товар, клиент не оплачивает его транспортировку. Затраты на себя берет магазин, или АСЦ (в случае необходимости оставить изделие в АСЦ).
Процедура возврата/обмена:
• Вы обращаетесь в АСЦ в случае поломки;
• АСЦ выдал Акт, подтверждающий наличие в товаре существенного недостатка;
• Вы связываетесь с менеджером Интернет-магазина и ставите его в известность о том, что хотите вернуть товар;
• Предоставляете информацию: дата покупки товара, причина возврата, адрес и контактные номера телефонов;
• Высылаете по факсу/электронной почте копии Акта АСЦ о наличии в изделии существенного недостатка, чека, накладной (безналичный расчёт) и гарантийного талона (с указанием серийного номера изделия);
• Документы передаются в сервисный отдел для проверки;
• При условии выполнения указанных выше условий, менеджером Интернет-магазина с Вами будет согласован день и время проведения процедуры возврата (обмена).
• По Вашему выбору Вам возвращаются деньги за товар в объеме, указанном в накладной или чеке, либо производиться обмен на такое же или аналогичное изделие.
• Клиент обязан заполнить и подписать Заявление на возврат/обмен товара по предоставленной форме, Акт приёма-передачи в двух экземплярах (1 экземпляр остаётся клиенту), накладную на возврат (безналичный расчёт).
• Клиент должен предоставить и вернуть оригинал акта АСЦ о наличии в товаре существенного недостатка, чек, гарантийный талон.
В случае выявления в течение установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя товара (продавца , исполнителя) , или фальсификации товара , подтвержденных при необходимости заключением экспертизы , потребитель , в порядке и в сроки , установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора , имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

1 ) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы ;

2 ) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный , из числа имеющихся у продавца ( производителя ) , товар .

В случае отсутствия товара требование потребителя о его замене подлежит удовлетворению в двухмесячный срок с момента подачи соответствующего заявления. Если удовлетворить требование потребителя о замене товара в установленный срок невозможно , потребитель вправе по своему выбору предъявить продавцу , производителю (предприятию , выполняющему их функции) другие требования ,

12.11.2020 00:01

Вопросы из такой же категории

Интернет магазин невысылает товар
Можно ли вернуть товар без чека( есть выписка с мобильного банкинга)
Отказ продажи товара.