Sidebar

50 грн.

Вопрос решен

Добрый день. Вопрос такой - жена получает от матери деньги на покупку квартиры (договор дарения денег) нотариально заверенный. Обязательно ли мое подтверждение? Сейчас квартира личная собственность. С

14.11.2020 08:31
Юрий, Донецк

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте!

Для оформления договора дарения, где одаряемым выступает Ваша супруга, не обязательно согласие второго супруга, поскольку в данном случае не происходит отчуждения имущества. А вот ели бы супруга выступала дарителем, тогда согласие обязательно.

Также согласие потребуется при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества в дальнейшем.

Если есть вопросы, задавайте.



14.11.2020 12:22
Юрий
Донецк

Спасибо за ответ. По Вашему мнению если супруга принимает в дар денежные средства на покупку квартиры от человека у которого минимальная пенсия (зарплата) при этом имея на банковском счете достаточно средств для покупки квартиры то согласия супруга не нужно?? В этом случае в браке можно приобретать все и супруг не будет в курсе, что это не общее, а личное? А как же ст.65 СК?

14.11.2020 13:32

Дарение является исключением из правила, т.к. это односторонняя сделка. Здесь даже не нужно присутствие второй стороны (одаряемого). Считается, что если одаряемый принял деньги или имущество, то он принял дар.


 


14.11.2020 18:21
Sergeev Artyom
Харьков

Добрый день. 
Подтверждение чего? Дарения Вашей жене - нет. Какая квартира и чья собственность? 

14.11.2020 13:29
Юрий
Донецк

Добрый день.Не "подтвеждения", а согласия супруга (нотариальное), что квартира покупается за личные (дарственные) средства. Квартира была оформлена на супругу, а потом передана в дар матери, которая подарила ден средства. Супруг переводил деньги на покупку квартиры (есть выписка из банка о движении средств). В суде отклонили признать общей.

14.11.2020 13:46
Sergeev Artyom
Харьков

В таком случае вопрос довольно спорный. Нужно смотреть материалы дела.. 

15.11.2020 11:42

Вопросы из такой же категории

Увольнение жены военнослужащего
Как правильно платить алименты если жена не подала на них
Как установить отцовство если сам отец за рубежом ?