Здравствуйте. Вопрос заключается вот в чем. Бывали ли случаи , когда матери отказывали в иске на алименты на обучение ребенка в вузе? Если отец официально не работает и имеет двоих маленьких детей. Или отцы все таки не имеют никаких прав в данном вопросе?

01.12.2020 18:11
Евгений, Запорожье

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Sergeev Artyom
Харьков

Здравствуйте. 
Возможно. 

Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.



01.12.2020 21:31
Евгений
Запорожье

Это понятно. Как в реальности обстоят дела? Часто отказывают матерям? Такое вообще бывает? Или минимальные все равно присудят?

02.12.2020 00:35
Sergeev Artyom
Харьков

Решение суда зависит от предоставленных сторонами доказательств.  В статье четко указано "за умови... ". Для прогнозирования решения нужно изучать каждый конкретный случай. 

02.12.2020 07:53

Здравствуйте, Евгений.
Да, есть такая практика, могут отказать матери или совершеннолетней дочери, сыну.
Нужно доказать факт отсутствия у дочки, сына материальной нуждаемости и отсутствие у родителя материальной возможности предоставлять содержание.

04.12.2020 14:15

Вопросы из такой же категории

В ходе приёма бабушки ребёнка Вы выясняете, что она в интересах ребёнка хочет лишить родителей ребёнка родительских прав и стать опекуном ребёнка. Также она просит представлять её интересы в суде по данному делу, рассмотрение которого состоится через три
Совместные роды в условиях карантина