Добрый день! У нас с женой есть израильское гражданство 5 лет и украинское. Трое детей до 18 лет. Последние 5 лет проживаем в израиле. 6 месяцев назад жена оклеветала меня в полиции израиля по причине того, что я и дети хотим вернуться на украину. Меня осудили на 5 месяцев за угрозы. В это время пока я был изолирован она развелась со мной, в израиле и оформила 100% опекунство на всех детей. Есть видео доказательства того, что она мне говорит, что сделала это намеренно чтоб я ей не мешал с разводом и не смог забрать детей на украину. Кроме того, есть показания детей, что они не хотят продолжать жить и учиться в израиле, 15 и 11 лет. Скажите пожалуйста возможно ее будет привлечь к уголовной ответственности за эти действия, если она будет временно находиться на Украине? Заранее большое спасибо.

10.12.2020 07:41
Игорь, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Игорь.
Нет оснований для привлечения к ответственности по законодательству Украины, нет ответственности за клевету, тем более в другой государстве.
Вы имеете право на общение с детьми, и ребенок 15 лет может проживать с Вами при желании, в отношении остальных детей спор может быть разрешен в судебном порядке.

12.12.2020 19:59
Игорь
Киев

Спасибо Вам за ответ! Однако дело не в привлечении за клевету, а в том что эта клевета повлек за собой мое тюремное заключение и ей поверили безоговорочно, а мне нет и даже не приняли во внимание телефонную запись, где она говорит, что сделала это, чтоб со мной развестись. И кроме того никто не стал слушать, что дети хотят вернуться домой на Украину, что мать говорит, то для них здесь и правильно, а мы ведь граждане Украины тоже, а им все равно, говорят свои законы оставте для Украины. В том и состоит вопрос, что будучи на Украине мы в браке, и старшие дети готовы подтвердить в суде , что мать всячески препятствовала их возврату домой на Украину, в том числе и оговорила меня, чтоб посадить, тем самым привязала детей к себе по израилю, лишила меня прав, на что либо, т.к. в любом судебном вопросе у меня здесь будет всплывать сфабрикованное ею насилие в семье. У меня есть все материаллы дела, я ее и пальцем не трогал, она решила что иудейство ей больше подходит чем христианство и таким способом насильно оставляет детей в израиле. Естественно вся система правосудия здесь на ее стороне! Что же нельзя применить к ней никаких законных норм будучи на Украине за незаконное удержание несовершеннолетних граждан против их воли в другой стране, а также мошеннические действия против мужа, выразившиеся в оговоре для заключения в тюрьму, и как следствие устронению мужа как помехи для продолжения ее жизни в израиле с детьми против их воли!!! Я понимаю, что после того, ЕСЛИ ОНА ЕЩЕ РАЗ МЕНЯ НЕ ПОСАДИТ ПО ИХ ЛИПОВЫМ ЗАКОНАМ, как мы пересечем границу Украины, она детей больше не заберет, но пусть возвращается потом в израиль после того, как понесет наказание, как гражданка Украины, в том числе, за выше описанные действия. Спасибо за ваши ответы.

P.s. Я сейчас разберусь в интерфейсе вашего сайта и постараюсь вам оплатить за консультацию из израиля. Еще раз спасибо и до связи!


12.12.2020 21:12 (Изменён 12.12.2020 21:14)