Здравствуйте! Я гражданин России, проживаю в Украине! Имею детей от первого брака 16 и 23 года. Проживают в России сын от бывшей жены отдельно самостоятельно, а дочь учащаяся колледжа с матерью и сожителем! У меня есть задолженность по алиментам и задолженности по квартире (ЖКХ и т. д.) в которой я в России не проживаю несколько лет. Являюсь собственником там и прописан! Для пересечения мне границы возникают трудности по выше написанным темам! Я женат на гражданке Украины и имею временное свидетельство о проживании в Украине. Если я поменяю гражданство России на Украинское, смогу ли я тогда безпрепятственно пересекать границу из России в Украину? Что для этого мне нужно сделать? Спасибо.

14.12.2020 19:28
Игорь, Полтава

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Игорь.
Смена гражданства не освобождает от обязательств и запреты будут действовать.
Вам нужно обжаловать задолженность или погашать ее.

Стаття 197 СКУ. Встановлення строку сплати заборгованості. Звільнення від сплати заборгованості за аліментами
1. З урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів суд може відстрочити або розстрочити сплату заборгованості за аліментами.
2. За позовом платника аліментів суд може повністю або частково звільнити його від сплати заборгованості за аліментами, якщо вона виникла у зв'язку з його тяжкою хворобою або іншою обставиною, що має істотне значення.


15.12.2020 10:34
Sergeev Artyom
Харьков

Здравствуйте. Смена гражданства не избавит Вас от необходимости оплаты алиментов. Вам нужно обращаться к юристам в России. 

15.12.2020 13:26

Вопросы из такой же категории

Обмен паспорта на айди отказ