250 грн.

Вопрос решен

29 декабря я попала в ДТП. Виновник ДТП сразу признал свою вину, но полицию вызывать не хотел, обещал оплатить ремонт. Я отказалась и вызвала полицию. Полиция составила протокол на этого товарища за нарушение правил 2.3В и 10.1 , протокол он подписал а объяснительную писать отказался. В протоколе где была схема ДТП, характер повреждений, сведения о машинах и на кого выписан протокол о нарушении правил он в одном месте свою подпись не поставил, а в другом написал, что не согласен. Он адвокат. Страховки у него нет и я отправила запрос в МТСБУ на оценку. Что меня может ожидать в суде? Какие могут быть подводные камни?

02.01.2021 19:02
Светлана, Херсон

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте, Светлана!

Поскольку транспортное средство виновника ДТП не застраховано от ответственности перед третьими лицами, то взыскивать ущерб с него придется в судебном порядке.
Определить размер ущерба поможет проведенная независимая оценка.
Отсутствие подписи на протоколе особого значения не имеет равно как и отсутствие пояснений.
В вопросе определения ущерба, суд не выйдет за пределы стоимости фактического вреда.



02.01.2021 23:21

Добрый вечер! С Новым годом!


Согласно требований ст.ст. 1166, 1187 Гражданского кодекса Украины вред, причиненный личности или имуществу физического, юридического лица, возмещается лицом, которое его нанесло. Стоит понимать, что обязанность возместить ущерб возникает у лица, если его действия были неправомерными и между ими и ущербом есть прямая причинно-следственная связь.

В случаи причинение вреда источником повышенной опасности действует презумпция вины лица, которое этот ущерб нанесло.
В свою очередь на потерпевшего возлагается обязанность предоставить доказательства подтверждающие факт причинения вреда с участием ответчика, его размер, а также то, что ответчик является лицом, которое непосредственно нанесло этот ущерб.

Доказательством факта ДТП, причинно-следственной связи и вины лица является постановление об административном правонарушении, что является обязательным для суда, рассматривающего иск о возмещении материального, морального вреда в результате ДТП.

Согласно утвержденной процедуры, после ДТП без страховки, МТСБУ назначает в случайном порядке выбранного комиссара одной из страховых компаний оценить ущерб, причиненный Вашему автомобилю. Чем больше повреждений будет перечислено, чем более полно будет описан ущерб — тем больше потенциальная сумма, которая может быть Вам выплачена.



02.01.2021 23:43
Светлана
Херсон

Скажите, пожалуйста, является ли протокол об административном правонарушении приоритетным в принятии судом решения о виновности водителя? Или суд может принять другое решение? Спасибо.

03.01.2021 02:04

Вам нужно иметь оценку ущерба .

Когда по суду он будет признан виновны в ДТП или в рамках дела по ДТП- вы можете предъявить требование о возмещении ущерба - и Вам его должны присудить - может виновный назначить и независимую экспертизу и т.д. - если имеете возможность - наймите адвоката - так как  вариантов развития событий может быть много

07.01.2021 01:42

Вопросы из такой же категории