Добрый день. Интересует вопрос разделения лицевых счётов в квартире. Квартира 2 комнаты, 1-я 18 кВ.м, 2-я 12 кВ.м. Киев.
Квартира приватизирована на меня и маму, в ее собственности 1/3, в моей 2/3. Мне 1/3 досталась в наследство после смерти папы. До его смерти мы были 3 владельца и на нас 3-х была квартира приватизирована.
У меня муж, ребёнок 5 лет. Мы живем в меньшей комнате. Мама отказывается отдавать мне большую комнату. Прописаны в квартире я, мама и мой ребёнок.
1. Могу ли я через суд сделать 2 лицевых счета и забрать большую комнату себе? Или для этого не обязательно делать 2 лиц.счета, а просто живя вместе подать в суд?
2. Если 2 лицевых счета - могу ли я прописать на свою часть мужа?
3. Я и мой ребёнок будем где прописаны? Только на моей части и прописки на маминой части мы лишаемся, верно? И вообще так ли важна сейчас прописка? Что она решает, кроме вопросов в школе и поликлинике?
4. Квартира эта у нас с 1997 года. 1-й этаж. Папа и мама (не согласовывая в бти и жеке) вынести балкон см на 60, вырыли 2й погреб. Эти нарушения усложнят деление квартиры на 2 л.счета?
Спасибо

11.01.2021 12:54
Наталия , Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов

Пока нет ответов юристов