×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 13941

250 грн.

Вопрос решен

04.01.21 потерпевшим было подано ходатайство в прокуратуру на проведение следственного действия, 05.01.21 прокуратура перенаправила данное ходатайство на начальника следствия, о чем были уведомлены все стороны. До сих пор следователь не дал писменный ответ на данное ходатайство, хотя ранее давал и в случае отказа, и вслучае удовлетворения, но в личной беседе уведомил потерпевшего об удовлетворении. Обязан ли следователь давать писменный ответ в случае удовлетворения? В ст. 220 кпк указано, что при отказе выдается постановление, за удовлетворение ничего не написано, значит достаточно усного ответа? Т.е. отсутсвия постановления об отказе в ходотайстве приравнивается к удовлетворению? Если следователь не выполнит данное следственное действие, смогу ли я требовать его выполнения, мотивируя отсутствием постановления об отказе? Не будет ли так, что отсутствие писменного удовлетворения станет поводом для следователя не выполнять данное следственное действие?

15.02.2021 07:15
,

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый вечер, Татьяна!

В контексте статьи 220 УПК Украины следователь должен сообщить стороне потерпевшего о результатах рассмотрения ходатайства

1. Ходатайство стороны защиты, потерпевшего и его представителя или законного представителя о выполнении каких-либо процессуальных действий следователь, прокурор обязаны рассмотреть в срок не более трех дней с момента подачи и удовлетворить их при наличии соответствующих оснований.
2. О результатах рассмотрения ходатайства сообщается лицу, заявившая ходатайство. О полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства выносится мотивированное постановление, копия которого вручается лицу, заявившая ходатайство, а в случае невозможности вручения по объективным причинам - направляется ей.
По практике скажу, что достаточно устного сообщения об удовлетворении ходатайства. Письменно выносится только отказ, о чем в части 2 указывается.


15.02.2021 23:28

Вопросы из такой же категории

Хочу подать заявление на дальнего родственника, но боюсь что если и подам, то его сразу закроют, так как это было 13-14 лет назад...
Добрый вечер,интересует может ли потерпевший по статье 121 не являться к следователю и в суд.
Можно ли получить условный срок при ст. 286 ч.1?