Я хочу войти в наследство отца. Он умер в 1998 году. На тот момент он был в браке с мамой и у них было две квартиры. В квартире папы был прописан я, у мамы никого. Есть родной брат. На то время у него была своя квартира. После 6 месяцев в наследственном деле было только мое заявление. Недавно умерла мама и я решил вступить в наследство отца. Так как квартиры не равноценные я претендую на 1/2 каждой из них. Нотариус категорически не хочет оформлять наследство в полном объеме, не дает отказную, в предлагает оформить 1/2 квартиры отца. По закону я не имею право получить наследство частично да и не хочу. После смерти мамы осталось завещание.

11.05.2021 11:48
елена, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Для вступу в спадщину з дня смерті є 6 місяців, після цього нотаріус видає свідоцтво про право на спадщину за законом або за заповітом. 

13.05.2021 20:54

Здравствуйте.
Отказ нотариуса должен быть мотивированным, если право собственности на объект наследования не подтверждено, это основание для отказа, в таком случае Вы признаете свое право в судебном порядке. На каждый объект наследства выдается свидетельство, это не частичное принятие.
Нотариус выдает документы только в случае бесспорности. Тем более, нотариуса Вы не заставите выполнить Ваши требования, это только обжаловать в суде его действия.

15.05.2021 11:57

Вопросы из такой же категории

Добрый день, землю полученную мной по завещанию хотят отсудить
Нужен ли отказ от доли в квартире
Как узнать и получить наследство?