Мне 39 лет, мужчина, живу в России, в Москве. Мне необходимо съездить в Украину в Николаев и Черкассы чтобы посетить могилы родственников, а также живых старых родственников, которые живут в глухом селе (живут далеко от города, частично недееспесобные, к нотариусу съездить не смогут чтобы оформить приглашение).
Какие мне документы/процедуры необходимо подготовить и к кому для этого нужно обращаться?

14.05.2021 15:24
Максим, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Максим, никаких приглашений не нужно, лишь соблюдайте правила пересечения границы в вашем государстве и границ Украины. Ежедневно сотни людей приезжают/уезжают в РФ, не имея никаких приглашений.
Всего наилучшего!

16.05.2021 18:47

Добрый день, Максим. 
Если Вы гражданин России, приглашение обязательно,  а также страховка и деньги на пребывание в Украине, а также отрицайтельный тест на COVID-19, иначе Вас в Украину не пустят.
Наличие могилы родственника не является основанием для въезда. 
Вы можете найти фирму, которая занимается приглашениями, или найти путёвку в санаторий, обосновать въезд для лечения, оздоровления, учреждение оформит Вам приглашение.

23.05.2021 16:00

Вопросы из такой же категории

Регистрация не по месту проживания при подаче документов на разрешение на иммиграцию
Здравствуйте, поехал на Польшу по биометрии, пробыл там 8месяць подался на карту побыта, дождался печатку, и поехал на Украину как месяць назад, как мне можно заехать на Польшу обратно что бы не делать визу, у мене запрошення есть сезоне, мне срочно нужно
Резидент не резидент