Здравствуйте, у моего отца есть дом (родовое наследство) который был построен его родителями и моим отцом. Отцу он достался по наследству. Сейчас отец единственный хозяин и собственник дома. Но в этом доме живут уже 10 лет сын отца (он же мой брат) со своей семьёй. Жена брата в доме не прописана, только брат, дети (несовершеннолетние) и отец. Отец 5 лет назад написал завещание на сына. Это завещание он отдал сыну (сейчас оно у невестки). Сейчас моя невестка говорит что пойдёт в суд и будет судиться за долю свою и своих детей. Говорит что у нее есть квитанции где написана ее фамилия и что она якобы все 10 лет платила за дом. Делала тут ремонт и тд. и что соседи свидетели. Но мой брат работал хоть и не официально и платила она с его з/п, только это не доказать. Сказала что отсудит дом и выбросит моего брата на улицу. Но этот дом нашего отца и есть завещание на брата. Скажите возможно так что моя невестка может отобрать сейчас или потом по суду дом наших родителей? Неужели есть у суда такое право? Я очень переживаю так как не хочу что бы мой брат остался на улице, а дом который строили мои родители достался невестке. Отец не знает о намерениях невестки, но если ему придёт повестка будет в шоке. Скажите стоит ли нам переживать и в каких моментах? И ещё, можно ли выписать детей? Просто если невестка разведется с братом, за них нужно будет платить. Спасибо.

18.07.2021 19:21
Ирина, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день, Ирина.
Невестка не имеет права на дом, а то что она платила - она обязана платить за пользование чужим имуществом и оплачивать коммунальные платежи по месту проживания.
Переживать не стоит. Снять с регистрации можно в судебном порядке, если будут законные основания.
Завещание вступает в силу только после смерти завещателя, завещание должно быть внесено в Единый реестр завещания, и должно быть оформлено у нотариуса.

19.07.2021 11:47

Добрый день,  Ирина 
Нет 

31.08.2021 16:46

Вопросы из такой же категории

Перевод недвижимости в Траст