Sidebar

Здравствуйте. Хотела бы узнать. У меня ситуация - большая собака, овчарка, гуляем всегда в наморднике и в строгом ошейнике (по закону всё норм), но регулярно нас фотографируют люди без моего согласия, и грозятся вызвать полицию. Чего мне стоит бояться и что знать в таких случаях?
Могу ли я предъявить человеку ведущему съёмку ст. 307гк Украины или ст 182 УК Украины? Или это так не работает?

20.10.2021 11:15
Ольга, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Здравствуйте Ольга!
Если Вы уверены в своей правоте Вам не чего бояться, пусть ОНИ вызывают полицию.
Вы имеете право подойти к ним и поинтересоваться: " Для чего они Вас снимаю на фото- видео?". Можете их сфотографировать.
Запрещено без Вашего согласия распространение фото-видео с Вами.
Открытые фото и видеосъёмка в общественных местах абсолютно законны и для них не нужно письменное согласие граждан. Но нельзя снимать, даже открыто, в тех местах, которые признаны местами личного пользования (туалеты, раздевалки, ванные комнаты). 

26.10.2021 20:35

Здравствуйте Ольга!
Если Вы уверены в своей правоте Вам не чего бояться, пусть ОНИ вызывают полицию.
Вы имеете право подойти к ним и поинтересоваться: " Для чего они Вас снимаю на фото- видео?". Можете их сфотографировать.
Запрещено без Вашего согласия распространение фото-видео с Вами.
Открытые фото и видео съёмка в общественных местах абсолютно законны и для них не нужно письменное согласие граждан. Но нельзя снимать, даже открыто, в тех местах, которые признаны местами личного пользования (туалеты, раздевалки, ванные комнаты). 

26.10.2021 20:37

Комментарий удалён

12.11.2021 09:46

Вопросы из такой же категории

Хотим оформить договор дарения на дом.Нотариус отказывает, т. К. нет кадастрового номера на зем.участок, на котором расположен дом.Законно ли это?
Несет ли физ лицо-предприниматель ответственность как предприниматель?
Внешний вид как причина отчисления