Здравствуйте! Я пенсионер, мне 87 лет. Живу в частном доме. В доме три входа и три хозяина. Не родственники.
Меня, пенсионера, два года назад, заставили чуть ли не насильно, с угрозами штрафа, вынести счётчик на улицу. Вынесли. А соседям, которым лет по 40, счётчик не вынесли. Их счётчик находится у них в коридоре, но провод от столба, идёт через мой коридор к ним.
Вызывали с харэнерго мастера, оставляли заявку. Мастер пришёл, говорит, что по сути я прав, но без согласия этих соседей, счётчик на улицу соседям, они не имеют право вынести! Меня, пенсионера, заставили вынести счётчик, а им, без их согласия, вынести не могут? Дом старый, деревянный, дореволюционный. Если будет замыкание или что то , то дом сгорит за три минуты весь! Пытался договориться с соседями, хотя бы не счётчик на улицу вынести, а поставить автоматы выключатели, на дом. Что бы в случае чего, можно было вырубить во всём доме электроэнергию. Но соседи и на это не согласны. Объясняю им, что если что, сгорим все! Но они всё равно не хотят ничего менять! Но провод то от столба проходит через мой коридор! Оно мне тоже не нужно!
Подскажите, что делать?
Куда писать, к кому обращаться?
И прав ли я?
Никто ничего не хочет слушать.
С уважением к Вам, пенсионер ,Виктор Сергеевич.

18.11.2021 15:59
Виктор Сергеевич, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Доброго дня! 
Все вірно Ви без згоди співласників не можете перенести їх лічильник, проте Ви можете звернутися до обленерго з заявою про порушення правил розташування лічильника ,письмово ,нехай зберуть комісію вийдуть обстежать, складуть акт про порушення та випишуть припис про усунення небезпеки, або складуть протокол про порушення з накладанням штрафу. Вам мають письмово у 15 -ти денний термін повідомити про результат розгляду звернення згідно ст. 11 ЗУ Про звернення громадян.
Звернення подайте особисто письмово,або поштою рекомендованим листом з врученням.
З повагою,
Костянтин Гончаренко

18.11.2021 20:00
Виктор Сергеевич
Киев

Спасибо большое!
Ответил мне, пенсионеру, бесплатно и быстро! Хороший юрист и человек!

18.11.2021 20:18 (Изменён 18.11.2021 20:21)

Обращайтесь! Успехов Вам.
С уважением,
Константин Гончаренко

18.11.2021 20:59